Опубликовано: 26 декабря 2013, 15:42
18

В помощь людям с ограниченными возможностями на Вилейщине собрано более 120 млн рублей

Средства для оказания помощи инвалидам собирались в течение месяца, с 1 ноября по 3 декабря, в рамках благотворительного марафона «Делай великое, не ожидая великого». Всего в марафоне приняли участие 94 организации различных форм собственности, зарегистрированных на территории Вилейского района.

Наш портал анонсировал его проведение.

Организаторами акции выступили Вилейский территориальный центр социального обслуживания населения и Вилейский райисполком. Акция проводилась с целью оказания помощи людям с ограниченными возможностями, создания условий для их успешной интеграции в общество и привлечения внимания общественности к проблемам инвалидов. Об этом Край.бай сообщила заведующая отделением первичного приема центра Ольга Широчина.

По информации Ольги Широчиной, в течение месяца на предприятиях и в организациях города и района проходил сбор средств, а также ряд других мероприятий, направленных на поддержку людей с ограниченными возможностями. Всего в благотворительном марафоне приняли участие 94 организации различных форм собственности, зарегистрированных на территории Вилейского района, и было собрано 121 млн 922 тысячи 416 рублей. 168 семьям была оказана адресная помощь на общую сумму 89 млн 52 тысячи 506 рублей. Еще 94 семьи получили гуманитарную помощь на сумму 2 млн 312 тысяч 968 рублей.

Председатели сельисполкомов провели анализ материально-бытового положения инвалидов, проживающих в сельсоветах, в результате которого по выявленным проблемам была оказана помощь 66 инвалидам. В натуральной форме была оказана помощь на сумму 7 млн 15 тысяч 460 рублей. Также часть собранных средств будет направлена на укрепление материально-технической базы отделения дневного пребывания для инвалидов и центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

Организаторы акции выражают огромную благодарность всем организациям, предприятиям, частным лицам, которые приняли участие в благотворительном марафоне и внесли вклад в оказание помощи нуждающимся людям. В частности – ОАО «Зенит-БелОМО», ОАО «Стройдетали», ГУП «Вилейское ЖКХ», УЗ «Вилейская ЦРБ», ОАО «Ремонтный завод», Вилейский РУЭС, Белтелеком, КУП «Вилейский КБО», учреждениям образования. На протяжении всего года Вилейская мебельная фабрика филиал ЗАО «Молодечномебель» не оставляет без внимания и поддержки пенсионеров, ветеранов и инвалидов. Также особая благодарность выражается администрации БГСБП «Надежда-XXI век» за помощь в организации и проведении заключительного этапа благотворительного марафона – региональной спартакиады для людей с ограниченными возможностями.

Юлия ЛАХВИЧ по материалам, предоставленным Край.бай Вилейским территориальным центром социального обслуживания населения



Читайте также

Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Цена деликатеса – сожженный сарай. Мужчина в Браславском районе накоптил рыбы, но лишился сарая
В деревне Лапино Браславского района днем 28 марта загорелся сарай на частном подворье. Хозяин не пострадал и даже покушал копченой рыбы, но хозпостройки у него больше нет.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.