Опубликовано: 09 июля 2015, 10:51
21

В объектах торговли Вилейского района запрещена продажа около 500 кг продукции

По итогам надзорных мероприятий санитарно-эпидемиологической службы во втором квартале года (с апреля по июнь) в 100% проверенных объектов торговли, общественного питания, в том числе придорожного сервиса, при обороте продовольственного сырья и пищевых продуктов были выявлены нарушения гигиенических нормативов.

Как сообщила Край.бай врач-гигиенист Вилейского районного центра гигиены и эпидемиологии Елена Лихачевская, в числе нарушений допускалась торговля продуктами с истекшим сроком годности. В большинстве случаев нарушались правила товарного соседства и условия хранения и температурного режима, не указывалась дата и время вскрытия потребительской упаковки. После окончания рабочей смены не проводилась уборка производственных помещений и оборудования и т.д.

По материалам проверок к административной ответственности привлечены 46 должностных лиц на сумму 126 млн 360 тыс. рублей, в том числе два юрлица на сумму более 30 млн рублей.

По результатам проверок запрещена реализация продукции весом более 485 кг. Об устранении выявленных нарушений выдано пять предписаний. Семь человек привлечены к дисциплинарной ответственности.

Предписанием главного государственного санитарного врача в восьми объектах приостановлена деятельность для проведения внеочередного санитарного дня. 

За повторные нарушения в течение календарного года решением главного государственного санитарного врача Минской области в трех объектах района приостановлена деятельность на срок от 5 до 20 дней.

Решение принято в рамках Указа президента Республики Беларусь №567 «О дополнительных мерах по защите прав потребителей».        

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.