Опубликовано: 18 января 2014, 13:39
27

Учащиеся Ильянского аграрного колледжа побывали на ферме, где коров доят роботы

Учебная экскурсия на ферму, которая размещается в деревне Бубны Вилейского района, состоялась 9 января.

Как сообщила Край.бай директор учреждения образования Светлана Нестерович, это была не просто ознакомительная поездка, а занятие с использованием инновационных педагогических технологий.

По информации Светланы Нестерович, филиал «Бубны» УП «МИНГАЗ» завершил строительство роботизированной молочно-товарной фермы на 600 голов крупного рогатого скота.

Во время экскурсии с учащимися и преподавателями встретился директор филиала Эдуард Яцкевич.

Изображение 1

Он рассказал о результатах производственной деятельности за 2013 год, привел некоторые цифры: урожайность зерновых в хозяйстве составила 31,4 ц с гектара. Выход зерна с балло-гектара – 108 кг. Этот показатель – один из лучших в Вилейском районе, как и урожайность корнеплодов, которая составила 692 ц с гектара. За 10 месяцев 2013 года от каждой коровы в хозяйстве надоено по 5 105 кг молока, половину из этой продукции хозяйство реализует сортом «экстра».

За 10 месяцев текущего года на 130% выполнен годовой госзаказ по продаже мяса.

После встречи с директором учащиеся отправились на роботизированную ферму.

Главный зоотехник Светлана Курган пригласила участников экскурсии понаблюдать за процессом доения с использованием роботов «Astronaut A4» производства международной сельскохозяйственной фирмы «Lely».

Эта система полностью автоматизирует сбор молока. Животному необходимо зайти в доильную установку, а робот с использованием ЗД-камеры и детекторов движения определяет место положения вымени и доит корову. Преимущество использования такой технологии заключается, в первую очередь, в сокращении стоимости рабочей силы. Кроме того, в систему интегрирована функция тестирования качества молока, определения его количества, анализа состояния вымени. Одновременно с доением осуществляется процесс кормления животного, контролируется его вес.

Учащихся заинтересовала и сама конструкция фермы, отметила Светлана Нестерович: новейшее оборудование, возможности современной техники, которая обслуживает ферму, современные решения по системе водоподготовки, микроклимата, кормораздачи, навозоудаления и ухода, которые в совокупности создают замкнутый технологический цикл по производству молока.

Учащиеся также побывали на МТФ «Забродье» и свиноферме, на которой также используются современные технологии кормления и содержания животных, в частности, кормление свиней по принципу «шведского стола».

Экскурсия завершилась круглым столом с кофе-паузой.

Юлия ЛАХВИЧ по материалам, предоставленным Край.бай директором Ильянского аграрного колледжа Светланой НЕСТЕРОВИЧ
Фото Край.бай предоставлено Светланой НЕСТЕРОВИЧ



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.