Опубликовано: 29 марта 2013, 13:21
22

Специалисты центра гигиены проверили магазины в Вилейке и выявили нарушения

Всего территориальные органы государственного санитарного надзора обследовали 42 магазина и объекта общественного питания. В 24 из них специалисты выявили нарушения.

В числе нарушений - реализация продуктов с нарушением целостности упаковки, отсутствие на них маркировки с датой изготовления и сроком годности, нарушение правил товарного соседства при хранении продуктов.

Это выявили специалисты центра гигиены в ходе проверки торговых объектов района в феврале. Об этом сообщила Край.бай главный врач Вилейского районного центра гигиены и эпидемиологии Наталья Жолнерович.

Так, в магазине больницы от КУП «Содружество», ресторане «Вилия» и магазинах УП «Ромашка» работники допустили нарушения температурного режима хранения пищевых продуктов.

В нескольких торговых объектах предприятия «Ромашка» выявлено нарушение правил товарного соседства.

Кроме того в некоторых магазинах не созданы условия для соблюдения личной гигиены работниками, допущена несвоевременная очистка мусорных урн. Часть торговых объектов использует урны без крышек или вовсе картонные коробки, что также не соответствует санитарным нормам.

По информации главного врача центра гигиены и эпидемиологии, сотрудники «Евроопта» и пять магазинов УП «Ромашка» нарушили нормы складирования и загромождения проходных коридоров. В 19 торговых объектах, в том числе и ИП, по мнению гигиенистов, необходим ремонт складских и производственных помещений.

Во время проверки специалисты обнаружили, что в сельском магазине от Вилейского райпо продавали фрукты с нарушением целостности кожуры. А в пяти магазинах КУП «Содружество» и УП «Ромашка» - просроченный товар.

Кроме выше указанных нарушений гигиенисты выявили случай несвоевременного прохождения медосмотра работниками, недостаточное количество контрольных термометров для контроля температурного режима хранения пищевых продуктов и др.

По итогам проверки в отношении должностных лиц вынесено 24 постановления об административном правонарушении. Общая сумма штрафов составила почти 20 миллионов рублей.

Кроме того, специалисты запретили реализацию 43,8 кг недоброкачественной продукции и приостановили деятельность по обработке сырых овощей в овощном цехе ресторана «Вилия».

Пять работников магазинов отправили на внеочередное гигиеническое обучение, столько же человек привлекли к дисциплинарной ответственности.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.