Опубликовано: 03 марта 2015, 09:27
74

Современную молочно-товарную ферму открыли в Добровичах Вилейского района (ФОТО)

Ферму «Добровичи» в хозяйстве «Первый Белорусский» на 600 голов начали строить в 2012 году. На днях здесь ввели в эксплуатацию первый доильно-молочный блок, где провели пробную дойку, и коровник.

Молочно-товарный комплекс условно можно разделить на три блока: в двух размещены просторные коровники, а в центре – доильный зал, оснащенный современным оборудованием. Есть здесь «профилакторий» для телят, куда их помещают сразу после рождения, родильный бокс и отдельное помещение для сухостоя.

Изображение 1

Изображение 2

Изображение 3

Изображение 4

Современная ферма предполагает круглогодичное беспривязное содержание коров с выгулом на площадках и подвозом кормов. Зимой – силос и сенаж, летом – зеленые корма, рассказала Край.бай заведующая фермой Светлана Августинович.

Кстати, современный доильный комплекс позволяет буквально за несколько минут одновременно подоить 40 коров. Пусть доят здесь не роботы, но за счет новых технологий с этим вполне справляются три доярки. А всего на ферме трудятся 12 человек: слесарь, лаборант, ветврач, скотники и т.д.

Изображение 11

Изображение 10

Изображение 7

Изображение 8

Молочно-товарную ферму в Добровичах начали возводить в 2012 году. Генподрядчиком строительства выступило белорусско-итальянское совместное предприятие «Унибокс», сообщил Край.бай инженер-строитель ГП «УКС Вилейского района» Марк Рослик. Строили ферму за счет бюджетных и кредитных средств. Всего было освоено 50 млрд рублей.

На днях в эксплуатацию ввели доильно-молочный блок и коровник на 347 голов. В ближайшее время предстоит благоустроить территорию фермы, установить ограждение и сделать площадки для выгула коров.

Изображение 5

Изображение 6

Изображение 9

Изображение 12

Изображение 13

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.