Опубликовано: 24 октября 2013, 12:02
56

Санитарная служба проверила работу «Евроопта» в Вилейке – из реализации изъято почти 7,5 кг просроченного товара

Магазин, принадлежащий обществу с ограниченной ответственностью «Евроторг», санитарно-эпидемиологическая служба вместе со специалистами отдела экономики Вилейского райисполкома проверила 22 октября.

«Совместный рейд показал, что должностные лица предприятия не всегда с полной ответственностью относятся к осуществлению производственного контроля: при производстве, реализации, хранении и транспортировке продовольственного сырья и (или) пищевых продуктов. Причем нарушения действующего законодательства носят массовый характер», – сообщила Край.бай главный государственный санитарный врач Вилейского района Наталья Жолнерович.

Так, в магазине покупателям предлагают просроченный товар, а также товар, потерявший свои первоначальные показатели качества в процессе хранения.

Кулинарная продукция на «Евроопте» не готовится партиями по мере ее спроса и реализации, допущено смешивание свежеприготовленных пищевых продуктов с остатками пищевых продуктов от предыдущего дня.

Не обеспечено и постоянное наличие средства для дезинфекции рук работников возле умывальника в цехе по производству мясных полуфабрикатов. Чистота оборудования, инвентаря и тары перед их использованием  визуально не подвергается контролю.

По итогам проверки органы государственного санитарного надзора приостановили эксплуатацию цеха производства мясных полуфабрикатов в магазине до его приведения в соответствие с требованиями гигиенических нормативов.

Из реализации изъято 7,430 кг пищевых продуктов с истекшим сроком годности. А в отношении виновных должностных лиц и юридического лица ООО «Евроторг» начат административный процесс.

Санитарно-эпидемиологическая служба рекомендует покупателям в целях сохранения здоровья обращать внимание на внешний вид продукта, наличие на потребительской упаковке маркировки, даты выработки и срока годности продукта.

Контроль за состоянием потребительского рынка продолжается.

Юлия ЛАХВИЧ по материалам, предоставленным Край.бай главным врачом Вилейского районного центра гигиены и эпидемиологии Натальей ЖОЛНЕРОВИЧ 



Читайте также

Новые сосновые боры и березовые рощи поспеют под Молодечно через 80 лет. Высаживают их прямо сейчас – за два дня опустят в землю 34 360 деревьев
Молодечненский лесхоз 19 и 20 апреля заканчивает республиканскую акцию «Аднавім лясы разам», которая проходит в Беларуси с 23 марта. За эти два дня соснами и березами засадят 7,3 гектара недалеко от деревень Вередово, Ляльковщина и возле санатория «Сосновый Бор» рядом с Радошковичами.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.