Опубликовано: 08 апреля 2014, 16:49
16

Санэпидемслужба выявила ряд нарушений на объектах торговли в Вилейском районе – из продажи изъято более 90 кг продуктов

В первом квартале текущего года санэпидемслужба Вилейского района обследовала 89 объектов, на 67 из них выявлены нарушения гигиенических требований.

Об основных нарушениях Край.бай сообщила врач-гигиенист Вилейского районного центра гигиены и эпидемиологии Елена Лихачевская.

Так, на объектах торговли несвоевременно проводился ремонт производственных помещений, не обеспечено наличие моющих средств и средств дезинфекции, помещения и оборудование не содержатся в чистоте.

По информации специалиста, выкладка продуктов питания в холодильной витрине осуществлялась без использования лотков и подносов. Допускалась реализация продуктов с истекшим сроком годности, нарушались температурные условия хранения пищевых продуктов, правила товарного соседства, размещение стикеров с ценой на дату изготовления продукта, что также считается нарушением гигиенических норм. Не указывалась дата и время вскрытия потребительской упаковки, реализовывались продукты питания без документов, удостоверяющих их качество и безопасность.

В некоторых магазинах продавались фрукты с признаками гнили, а также консервы, имеющие дефекты при внешнем осмотре. Допускалось хранение пищевой продукции на земле, складирование вблизи отопительных приборов. 

В ходе проверки также выявлено, что условия для соблюдения правил личной гигиены созданы не на всех торговых объектах, к работе также допускались сотрудники, не прошедшие медосмотр. Зафиксированы и другие нарушения.

По материалам проверок к административной ответственности привлечены 63 ответственных лица на общую сумму 80 млн 900 тыс. рублей. Вынесено 16 предписаний об изъятии из обращения некачественной продукции общим весом 91,113 кг и 3 предписания о приостановлении деятельности для проведения внеочередного санитарного дня. Еще 3 предписания касались сокращения ассортиментного перечня.

По информации Елены Лихачевской, об устранении выявленных нарушений выдано 12 предписаний.

Юлия ЛАХВИЧ по материалам, предоставленным Край.бай врачом-гигиенистом Вилейского районного центра гигиены и эпидемилогии Еленой ЛИХАЧЕВСКОЙ



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.