Опубликовано: 22 июня 2012, 17:26
30

Работники вилейских магазинов заплатят штрафов на 10 миллионов рублей

Из 75 проверенных в мае магазинов в 25 специалисты нашли просроченный товар, а также выявили ряд нарушений.

В числе нарушений – реализация пищевой продукции с нарушением целостности упаковки, отсутствие на них маркировки с датой изготовления и сроком годности, нарушение правил товарного соседства при хранении продуктов.

Об этом Край.бай рассказала главный врач Вилейского районного центра гигиены и эпидемиологии Наталья Жолнерович.

По словам главного врача, работниками санстанции проводятся еженедельные мониторинги по соблюдению продавцами гигиенических нормативов, а также плановые проверки согласно указу Президента №510 от 16.10.2009г. «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь».

В ходе мониторинга в мае врачи проверили 75 магазинов в Вилейском районе. «За каждым специалистом закреплен объект – магазин или предприятие общепита. Обследуются только доступные места: витрины, холодильники. На склад заходить специалисты могут только во время плановой проверки», – объяснила она.

В 25 проверенных магазинах были выявлены нарушения. Специалисты центра гигиены нашли продукты с истекшим сроком годности в магазине ОДО «Юрторг» в д. Людвиново и в магазинах №164 в деревне Сосенка, №47 в Рабуни, №7 УП «Ромашка» в Вилейке. Были нарушены правила товарного соседства при хранении пищевых продуктов в магазинах №159 в деревне Старинки, ОДО «Юрторг», ЧТУП «Валиран».

«Например, запрещено хранить рядом сырую и готовую продукцию, фрукты с овощами и так далее, – объяснила главврач. – Подобные нарушения связаны не только с халатным отношением продавцов к работе, но и с отсутствием кадров в этой отрасли и проблемой малых площадей помещений».

В некоторых магазинах продавался товар с нарушенной целостностью упаковки.

«Весь товар должен быть фасованным. Если упаковка нарушена – товар считается бракованным», – пояснила Наталья Жолнерович. Продажу продуктов с таким нарушением выявили в магазинах №56 в деревне Куренец, ОДО «Юрторг», ЧТУП «Валиран».

ЧТУП «Свеста», ОДО «Юрторг», а также магазин №101 в деревне Долгиново реализовывали пищевые продукты без этикетки с указанием даты изготовления и срока годности. Таким образом, считает Наталья Жолнерович, продавцы скрывали от покупателя информацию о качестве продукта.

По словам главврача районного центра гигиены и эпидемиологии, по результатам проверок в отношении должностных лиц составлено 19 протоколов. Размер штрафов – от одного миллиона до пяти миллионов рублей.

Общая сумма штрафов – 10 миллионов 210 тысяч рублей. Кроме того, магазинам выписано шесть предписаний о запрещении продажи продуктов, не соответствующих санитарным правилам – общим весом около 70 кг.

Десятерых продавцов направили на повторное гигиеническое обучение на платной основе.

Что делать, если вы купили некачественную пищевую продукцию?

Если покупатель купил просроченную продукцию либо со вскрытой упаковкой, он имеет право вернуть некачественный товар в магазин при наличии чека. Действенна, по мнению главврача, и запись в книгу жалоб и предложений. «Руководство магазина обязано разобраться в ситуации и дать нам ответ, как наказан продавец, реализовавший некачественный товар».

О нарушении гигиенических нормативов в магазинах можно сообщить на «горячую линию» по телефону 5-46-45.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.