Опубликовано: 26 июля 2013, 15:56
51

По заготовке черники Вилейский район опередил Мядельский и Молодечненский районы

На 25 июля районное потребительское общество приняло у населения 79 тонн черники из запланированных 80 тонн. Заготовленные ягоды замораживаются, чтобы пойти на экспорт в Польшу и Литву.

Как рассказал Край.бай первый заместитель председателя правления Вилейского райпо Николай Новик, кроме черники райпо приняло и пять тонн голубики, которую планируется отправить на Молодечненский пищевой комбинат.

По информации ведущего специалиста отдела заготовок Миноблпотребсоюза Надежды Лабудиной, объемы собранных ягод напрямую зависят от их урожайности и активности населения. На 25 июля больше всего черники собрали: Березинское райпо (81 тонна), Вилейское райпо (79 тонн). Мядельское райпо приняло у населения 35,8 тонны ягод, Молодечненское – 33 тонны.

«Заготовка дикорастущей ягоды продолжится до первых чисел августа, – уточнила ведущий специалист. – Цена за килограмм черники зависит от сбыта и предложения. Максимальная цена в Минской области достигала 22 тысячи рублей».

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
28 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.