Опубликовано: 25 августа 2014, 13:50
30

Первый в Вилейке дом, построенный по госзаказу, планируют сдать уже в декабре (ФОТО)

Возведение дома ведется по новому механизму жилищного строительства в соответствии с Указом президента №215 «О некоторых мерах по совершенствованию строительства жилых помещений». На сегодня готовность бывшего ЖСПК «Северный-31» составляет 60%.

Пятиэтажный дом из 60 одно-, двух- и трехкомнатных квартир возводят в новом микрорайоне Северный. Строительством занимается местная ПМК №185 по проекту института «Могилевстройпроект». Заказчиком, как это предусмотрено документом о строительстве по госзаказу, выступает СИКУП «УКС-Вилейка».

Как рассказал Край.бай прораб ДУП «ПМК №185» Сергей Галко, строительство началось в марте текущего года. Планируется, что дом будет сдаваться в декабре без внутренней отделки.

В настоящее время выгнан третий подъезд до пятого этажа, второй – до четвертого этажа. К концу месяца достроят до четвертого этажа и первый подъезд. Общая готовность дома составляет 60%.

Изображение 1

Изображение 4

Изображение 6

Изображение 7

Изображение 9

Кто и на каких условиях получит ключи от квартир

Право на получение жилья, построенного по госзаказу, предоставляется семьям, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, рассказала Край.бай заведующая сектором кредитования населения ЦБУ №632 ОАО «Беларусбанк» Наталья Мороз.

Теперь льготники будут выкупать уже готовые квартиры у заказчика строительства (УКС). За шесть месяцев до ввода дома в эксплуатацию в райисполком будут подаваться сведения для распределения квартир между семьями в порядке очереди с переоформлением на них задолженности по кредиту, пояснила собеседница.

По информации специалиста отдела ЖКХ Вилейского райисполкома Людмилы Станкевич, на июль 2014 года на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состоят 1 546 семей, из них 59 – многодетные.

При новом механизме строительства жилья для данных категорий граждан сохраняется система льготного кредитования, предусмотренная Указом президента №13.

Так, молодые семьи с одним или двумя несовершеннолетними детьми могут рассчитывать на 90% кредитования (10% придется внести из собственных средств) под 50% от ставки рефинансирования (сегодня – 20%) на 20 лет. 

Для многодетных семей льготный кредит составляет 100% и выдается на 40 лет под 1% годовых. Для отдельных категорий граждан, предусмотренных этим же документом, – 20% от ставки рефинансирования, но не менее 5%.

Что касается стоимости квадратного метра, то она привязана к средней зарплате по стране. Последний предельный норматив стоимости, предусмотренный постановлением Совета министров от 31 декабря 2013 года, был установлен на уровне 6 млн 100 тыс. рублей за квадратный метр, отметила заведующая сектором кредитования населения ЦБУ №632 ОАО «Беларусбанк» Наталья Мороз.

Это значит, что жилье будет кредитоваться исходя из этой стоимости. Если реальная цена жилья после его сдачи под ключ окажется выше, разницу будет выплачивать сам льготник из собственных средств.

С 11 августа по измененным Беларусбанком условиям финансирования недвижимости льготники смогут взять дополнительный кредит на строительство или приобретение жилья по договору купли-продажи под 35% годовых (раньше – 37,5%) на срок до 15 лет.

Сколько на сегодняшний день стоит квадратный метр, специалисты сказать затрудняются. И объясняют, что точная сумма будет известна непосредственно после сдачи дома.

Изображение 3

Изображение 5

Изображение 8

По словам Людмилы Станкевич, квартиры в новостройке в первую очередь будут предлагать членам бывшего кооператива ЖСПК «Северный-31», сформированного еще три года назад.

В случае отказа кого-либо из них жилье будет предлагаться другим состоящим на учете нуждающихся семьям в порядке их очередности, отметили в ЖКХ.

О планах строительства в Вилейском районе на этот год читайте ЗДЕСЬ.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.