Опубликовано: 28 ноября 2013, 18:18
24

Перспективы развития села на ближайшие несколько лет обсуждали в Вилейском районе

Руководство сельсоветов завершает разработку концепций развития сельсоветов и сельских населенных пунктов района на 2014-2015 годы с перспективой до 2020. На днях прошла их защита.

Обобщенные данные с изменениями и дополнениями в предложенные концепции будут подаваться в Минский областной Совет депутатов.

Составляя концепции развития, председатели сельисполкомов изучали ряд вопросов, касающихся демографической ситуации, социально-экономического развития населенных пунктов Вилейского района и т.д.

Как сообщила Край.бай председатель районного Совета депутатов Наталия Родевич, в развитии агрогородков Нарочь, Любань, Илья, Людвиново и Стешицы прогнозируется положительная динамика: здесь достаточно трудовых ресурсов, развито транспортное сообщение, торговля...

Что касается миграционных процессов на селе, то, например, Хотенчицкий сельсовет на сегодняшний день активно заселяется, в том числе и многодетными семьями, а дачники скупают здесь дома, благодаря чему деревня будет развиваться, отметила Наталия Родевич.

В концепции развития изучается перспективность деревень и их сохранение с позиции обеспечения населения рабочими местами. Не исключено создание малого производства. Изучается близость деревень с населением в 20-30 человек к центрам сельсоветов, чтобы их жители могли работать в агрогородках.

Акценты ставятся и на развитие агроусадеб с учетом природных богатств, памятников истории, культуры и архитектуры.

Рассматриваются также перспективы реализации инвестиционных проектов в районе на имеющихся свободных территориях и площадях. Например, в агрогородке Илья осенью текущего года в здании бывшей столовой аграрного колледжа наладили производство попкорна с созданием новых рабочих мест. 

Помимо планов по социально-экономическому потенциалу сельсоветов решаются вопросы благоустройства. «В связи с празднованием в следующем году 70-летия освобождения Беларуси особое внимание уделяется памятникам», – обозначила председатель районного Совета депутатов. Постепенно благоустраиваются и сельские кладбища. «В этом году на благоустройство кладбищ затрачено порядка 230 миллионов рублей», – уточнила Наталия Родевич.

Также районный Совет депутатов вносит предложения по ремонту дорог и улиц в сельской местности, рассматриваются возможности строительства детских площадок, озеленения и появления малых архитектурных форм в сельской местности.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.