Опубликовано: 01 июня 2015, 11:16
31

Отучить людей мусорить, или Как вилейские лесоводы с помощью фотоловушек будут выявлять нарушителей

В пяти лесничествах Вилейского опытного лесхоза установили фотоловушки. Таким способом лесоводы будут бороться с нарушителями и в случае несанкционированного выброса мусора наказывать их штрафами.

Как сообщила Край.бай заместитель директора по идеологического работе Вилейского опытного лесхоза Татьяна Онищик, на данный момент фотоловушки установлены в пяти лесничествах – Вилейском, Пригородном, Куренецком, Вязынском и Старинковском – в основном в местах массового отдыха людей.

Фотоловушки (портативные видеокамеры) незаметны для человека и способны зафиксировать номер машины или лицо потенциального нарушителя. О месте, где установлено устройство, посетителям леса будут сообщать специальные информационные стенды.

Стоит отметить, что устройства будут перемещаться по лесу, и устанавливать их будут в основном там, где чаще отдыхают люди и где зачастую образуются несанкционированные свалки мусора.

Планируется, что в скором времени такие фотоловушки появятся в каждом лесничестве, добавила Татьяна Онищик.

Такие меры воздействия на нарушителей белорусские лесхозы переняли у финских коллег. Вилейские лесоводы надеются, что фотоловушки повлияют на сознание людей и приучат их к культуре. К слову, сотрудникам Воложинского лесхоза уже удалось наказать четырех граждан, которые решили, что лес – место для свалки.  Фотоловушками оборудованы и минские пляжи.

По подсчетам специалистов Вилейского опытного лесхоза, в прошлом году лесная охрана вывезла из лесов около 100 куб. м бытового мусора.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.