Опубликовано: 06 октября 2014, 15:57
200

О создании новых рабочих мест на предприятиях в Вилейском районе говорили 30 сентября (ФОТО)

Вопрос развития предпринимательства в районе был главным на повестке дня шестой выездной сессии районного Совета депутатов, в ходе которой ее участники посетили ряд объектов малого и среднего бизнеса и познакомились со спецификой их работы.

По информации заместителя председателя Вилейского райисполкома Геннадия Костевича, на 1 июля 2014 года в районе зарегистрированы 1 500 субъектов хозяйствования, большая часть которых – юридические лица.

Изображение 3

Наибольший удельный вес в деятельности юрлиц и индивидуальных предпринимателей составляет оптовая и розничная торговля, на втором месте – сфера услуг, затем идет промышленное производство, строительство и сельское хозяйство.

Участники сессии, в числе которых были депутаты, представители райисполкома, а также председатели сельисполкомов, посетили различные по видам деятельности предприятия. В их числе – ООО «Белтаможвилия» (таможенная логистика), ООО «Энергостимул» (производство энергетического оборудования), ПУП «Сталлюкс» (производство металлоконструкций), а также ряд других предприятий по оказанию услуг.

Изображение 6

Во время посещения ООО «Энергостимул»

Изображение 10

Директор ООО «Белтаможвилия» и депутат Вилейского районного Совета депутатов Дмитрий Бобрик

Изображение 11

Во время встречи с руководителями предприятий основное внимание уделялось обсуждению возможности создания новых рабочих мест, уровня зарплат работников, объемов производства и дальнейших перспектив развития.

Швейное предприятие по выпуску спецодежды – ЧПТУП «Клименок» – появилось несколько лет назад. Как отметил директор предприятия Александр Клименок, в планах – расширить производство с созданием 30-40 новых рабочих мест для женщин. Однако пока, добавил он, собственник подходящего здания – райпо – не готов продать его под цех. В среднем швеи получают чуть больше 5,5 млн рублей.

Швейное предприятие по выпуску спецодежды «Клименок»

Изображение 7

В 2013 году предприятие «Сталлюкс» приобрело дорогостоящий лазерный станок и занимается производством металлоконструкций для мебели в арендованном помещении КУП «Содружество». Продукция предприятия пользуется спросом внутри страны и за ее пределами. Сегодня здесь работают 13 человек.

Директор ПУП «Сталлюкс» Виктор Шевцов и председатель районного Совета депутатов Наталья Родевич

Изображение 13

Производственный цех «Сталлюкс»

Изображение 9

Изображение 12

ЧУП «Новый подход» известен оказанием услуг автосервиса. Во время встречи с генеральным директором Максимом Горемыкиным обсуждался вопрос жесткой конкуренции с мастерами нелегальных СТО в гаражах. Директор предприятия сказал о том, что вопрос о внесении в Кодекс об административных нарушениях поправки, касающейся ответственности за осуществление деятельности в неустановленном месте, раньше уже обсуждался. Поправка была принята, однако условий для их перехода на легальную работу созданы не были.

Генеральный директор ЧУП «Новый подход» Максим Горемыкин

Изображение 4

В связи с этим поступило предложение о создании рабочей группы из числа контролирующих органов с дальнейшим принятием мер в отношении нарушителей.

В ходе сессии также посетили ООО «Стройрегион», парикмахерскую «Сакура», ЧТИУП «Северное сияние». Депутаты убедились, каких результатов достигают предприимчивые, энергичные и целеустремленные люди.

В парикмахерской «Сакура»

Изображение 2

Директор ООО «Стройрегион» Алексей Наркевич

Изображение 5

По мнению заместителя председателя Вилейского райисполкома Геннадия Костевича, малый и средний бизнес играют важную роль в социальной жизни населения и способствуют росту производства товаров и созданию новых рабочих мест. А для их развития государство обеспечило условия.

Заместитель председателя Вилейского райисполкома Геннадий Костевич и директор швейного предприятия по выпуску спецодежды Александр Клименок (слева направо)

Изображение 8

Он также считает, что хорошего результата в своем развитии предпринимательство достигло благодаря льготам по ввозу транспорта в Беларусь (без оплаты таможенных платежей) согласно Декрету №6 президента Беларуси «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних и малых городских поселений, сельской местности». Тем самым снизилась стоимость транспортных услуг. Каждый год число субъектов малого и среднего бизнеса в районе растет, поступления средств от них в бюджет района удваиваются, заключил Геннадий Костевич.

По данным инспекции Министерства по налогам и сборам Беларуси по Вилейскому району, на 1 сентября поступило порядка 55 млн рублей, что на 162% выше уровня прошлого года.

На сегодняшний день в районе также реализуется ряд инвестиционных проектов: строительство туристического комплекса «Кветкі-яблыні» вблизи деревни Людвиново и завода порошковых красок в Избино (ИЧТУП «БелПекаПэйнт»), реконструкция остатков бровара бывшей усадьбы Богдановичей «Двор Стайки» для создания концертно-выставочного комплекса «Стаецкий Двор» (ИООО «ТрактЦентр Озерцо»), общество с ограниченной ответственностью «Лоза» продолжает создание производства столярных изделий на базе бывших цехов завода «Зенит».

На итоговом заседании выездной сессии было отмечено снижение активности контрольных служб по выявлению фактов нелегального предпринимательства, в том числе и по оказанию услуг автосервиса в гаражах. В связи с этим правоохранительным органам и специалистам налоговой инспекции поручили проконтролировать гаражные кооперативы для выявления оказания услуг нелегальным путем.

Отделу экономики райисполкома было поручено контролировать информацию об изменении места нахождения либо прекращении деятельности организаций, которые воспользовались льготами, предусмотренными Декретом №6 президента Беларуси, содействовать населению в организации предпринимательской деятельности.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.