Опубликовано: 11 сентября 2014, 15:31
44

Некоторые жители Вилейского района сдают заготовителям по пять тонн яблок

На 10 сентября Вилейское райпо заготовило 400 тонн яблок и планирует увеличить эту цифру еще в полтора раза. Цена за килограмм на сегодня – 400 рублей.

Заготовка яблок началась в августе, рассказал Край.бай заместитель председателя правления Вилейского райпо Николай Новик.

Этот год, по оценке специалиста, выдался урожайным. Если в прошлом году удалось заготовить всего около 460 тонн, то в этом – уже 400, с учетом того, что заготовительный сезон в самом разгаре и будет длиться весь сентябрь-октябрь.

Принимают яблоки в приемозаготовительных пунктах в городе и районе. Еще заготовкой занимаются восемь внештатных заготовителей.

Крупных яблочных фермеров в районе нет, а большие сады можно встретить только в колхозах. Сдают яблок много и сельские жители, и в городе, отметил Николай Новик. Люди сами звонят в райпо, сообщают адрес и договариваются на конкретный день с заготовителем. На прием яблок в райпо расписан почти весь месяц.

– Кто и сколько сдает? По-разному: кто-то мешок, а кто-то и пять тонн, все зависит от того, какие у кого сады, – говорит Николай Новик.

Потом заготовки отгрузят на перерабатывающие предприятия Молодечненского и Мядельского районов, минский ликеро-водочный завод «Кристалл», полоцкий винодельческий завод и др.

Кроме этого, у Вилейского райпо в планах на этот год – заготовить около 190 тонн картошки, 80 тонн капусты, по 27 тонн моркови и свеклы, 50 тонн лука. Заготовленные овощи будут хранить зимой и продавать населению района, а также экспортировать в основном в Россию, добавил специалист.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.