Опубликовано: 01 марта 2012, 12:49
17

На Вилейском хлебозаводе будут подогревать воду при помощи теплоуходящих газов

В целом в этом году на заводе планируется провести ряд мероприятий по энергосбережению. В их числе - замена парового котла, которая позволит уменьшить затраты электроэнергии и увеличить эффективность сгорания топлива.

Как рассказал Kraj.by главный инженер «Вилейского хлебозвода» филиал РУП «Борисовхлебпром» Дмитрий Лях, в 2012 году планируется установка на паровой котел утилизатора тепла уходящих дымовых газов (теплообменный агрегат). При помощи него будут подогревать воду. В основном подогреваемая вода расходуется на санитарно-бытовые цели.

В утилизаторе будет циркулировать вода, а дымовые уходящие газы будут проходить через калорифер (обогреватель) и подогревать воду. Температура этих газов достигает примерно 300 градусов. За счет того, что часть тепла «забирает» вода, их температура снизится до 150.

«Установленный утилизатор позволит сэкономить порядка 10 тысяч м. куб. топливного газа в год», - отметил главный инженер.

Кстати, в прошлом и позапрошлом годах на печи для выпечки хлеба было установлено два таких утилизатора. Это позволило сэкономить около 80 % теплоэнергии, которая ранее использовалась для подогрева воды.

Также в этом году Вилейский хлебозавод запустил две камеры для сушки панировочных сухарей, которые позволяют осуществлять процесс сушки, не сжигая дополнительного топлива. Ранее сушка проводилась в печах.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Цена деликатеса – сожженный сарай. Мужчина в Браславском районе накоптил рыбы, но лишился сарая
В деревне Лапино Браславского района днем 28 марта загорелся сарай на частном подворье. Хозяин не пострадал и даже покушал копченой рыбы, но хозпостройки у него больше нет.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.