Опубликовано: 05 февраля 2014, 10:10
44

Ильянская школа имени Адама Гримотя на Вилейщине ожидает получение сертификата за реализацию экопроекта (ФОТО)

Сертификат «Белый аист» – это подтверждение системного подхода учреждения по рациональному использованию энергоресурсов, воды и обращению с отходами.

«В феврале состоится внутренний и внешний аудит (проверка) на соответствие требованиям, после чего будет принято решение о вручении учреждению образования сертификата», – сообщил Край.бай директор Ильянской школы имени Адама Гримотя Игорь Юшко.

Мини-проект «Совершенствование системы обращения с отходами» реализовывался в рамках проекта «Расширение и укрепление сети общественной экологической сертификации «Белый аист» на 2011-2014 годы и финансировался программой поддержки Беларуси Федерального правительства Германии.

По словам Игоря Юшко, мини-проект стартовал в 2012 году (завершился в конце 2013 года) и осуществлялся по шести направлениям, в их числе – сбор макулатуры, батареек, раздельный сбор мусора, экономия воды, тепла и электроэнергии. Для его реализации создавались агитбригады и рабочая группа из числа педагогов, техперсонала и учащихся, а сама деятельность распространялась не только в рамках школы, но и за ее пределами.

Так, в школе оборудовали специальное место для хранения содержащих ртуть ламп, а для раздельного сбора пластика, макулатуры, батареек и иных отходов Ильянская школа приобрела специальные контейнеры и баки.

Изображение 1

Изображение 2

Изображение 3

Изображение 4

Помимо Ильянской школы имени Адама Гримотя в данном проекте участвуют еще несколько белорусских организаций.

Одним из первых непромышленных предприятий, которое внедрило систему экологического менеджмента, подразумевающего внедрение системы контроля действий на окружающую среду со стороны предприятий, стал ДРОЦ «Надежда».

В 2008 году центр получил сертификат «Белый аист», в 2011-м его дали повторно (сертификат действует три года).

– Учитывая богатый опыт центра по внедрению системы экологического менеджмента и значение этой идеи для всей страны в целом, было принято решение распространить эту идею на социальные организации. Сегодня в проекте, который реализуют центр «Надежда» и ОО «Жизнь после Чернобыля» в сотрудничестве с партнерами и экспертами из Германии, участвуют восемь организаций, в их числе – Ильянская школа, – рассказала Край.бай менеджер проекта «Расширение и укрепление сети общественной экологической сертификации «Белый аист» Лариса Яковюк.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото предоставлено Край.бай Ларисой ЯКОВЮК и администрацией Ильянской школы имени Адама Гримотя



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.