Опубликовано: 27 января 2014, 11:44
15

Госнадзор обследовал торговые объекты Вилейского района и обнаружил нарушения

За прошлый год территориальные органы госнадзора обследовали 381 объект торговли и общественного питания. В 229 (60,1%) из них гигиенисты выявили нарушения.

Об этом Край.бай сообщила врач-гигиенист Вилейского районного центра гигиены и эпидемиологии Елена Лихачевская.

Так, в 60 магазинах реализовывался товар с истекшим сроком годности, в 13 территория зданий, сооружений и оборудования находились в неудовлетворительном состоянии, в 22 объектах нарушался температурный режим хранения пищевых продуктов и правила товарного соседства.

Еще в трех магазинах не готовилась кулинарная продукция по мере спроса, в двух – не созданы условия для соблюдения личной гигиены.

По информации специалиста, в нескольких объектах торговли допускалась продажа пищевых продуктов без маркировки или неполной информацией о товаре и без документов, удостоверяющих качество и безопасность.

В пяти магазинах к торговле допускались лица, не прошедшие медосмотр. На 11 объектах несвоевременно проводился ремонт помещений для хранения продуктов питания.

По результатам проверок вынесено 229 постановлений об административном правонарушении на общую сумму в 213 млн 690 тыс. руб. Кроме этого, госнадзор запретил реализацию 449,415 кг недоброкачественной продукции. Для внеочередного гигиенического обучения направлено восемь человек, 32 привлечены к дисциплинарной ответственности.

Юлия ЛАХВИЧ по материалам, предоставленным Край.бай врачом-гигиенистом Вилейского районного центра гигиены и эпидемиологии Еленой ЛИХАЧЕВСКОЙ



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.