Опубликовано: 16 июля 2013, 10:48
20

Жители Вилейского района должны водоканалу 13 миллионов 400 тысяч рублей

Максимальный срок задолженности составляет два-три месяца. Самый большой долг вырос до трех миллионов 300 тысяч рублей после года неуплаты. На 1 июля в «черном списке» предприятия – более 200 проблемных счетов.

Как правило, среди должников – либо состоятельные люди, либо неплатежеспособные. В большинстве случаев потребители забывают оплачивать счета либо намеренно не торопятся это делать, пока на их лицевом счете не накопится крупная сумма, рассказала Край.бай ведущий инженер РКУП «Вилейский водоканал» Надежда Бекеш. В частности, это касается тех потребителей, кто преднамеренно не платит за воду месяцами, а потом возвращает долг предприятию одним платежом, либо тех, кто потребляет воду из колонок: «Суммы за пользование водой в месяц небольшие, поэтому люди умышленно длительное время не вносят платежи, а через некоторое время разом погашают задолженность». Последним специалист предлагает делать предоплату.

Ведущий инженер предприятия отметила также, что для всех без исключения существуют установленные сроки как в оплате за пользование водой, так и по подаче показаний с учетных приборов: «Потребители обязаны сообщать данные текущего месяца с 22-го до 1 числа и оплачивать счет до 25 числа следующего месяца».

В противном случае сотрудники «Вилейского водоканала» проводят претензионную работу. «Контролеры вынуждены приходить за данными с учетных приборов домой к игнорирующим правила потребителям, если те три-четыре месяца не сообщают о них в абонентский отдел», – рассказала юрисконсульт предприятия Юлия Сонич.

Также специалисты стараются решить вопросы с долгами и в личной беседе с неплательщиками.

Более жесткое воздействие на забывчивых оплачивать счета – подача исполнительных надписей в нотариальную контору на взыскание долгов. «С 1 января по 1 июля подано 120 таких надписей», – добавила специалист.

Не исключены и крайние меры: перекрытие воды и выселение из квартир и домов по ныне действующему Жилищному кодексу. Следует учесть, что отключение от водоснабжения, как и обратное к нему подключение, – платные процедуры. Эти услуги придется оплатить самому должнику.

Специалисты отметили также, что с введением в 2011 году правил расчета двухставочного тарифа на воду, его повышением и установкой приборов учета жители района стали экономнее. В среднем, по словам ведущего инженера РКУП «Вилейский водоканал», на одного человека в сутки приходится 140 литров воды, или четыре кубометра в месяц, что соответствует нормативу, установленному постановлением Совмина №1300 от 28 сентября 2011 года.

Как вложится в 140 литров в сутки. Три совета специалистов:

– установите приборы учета воды (счетчики). Они помогут контролировать расходы и значительно снизят уровень потребления воды. О стоимости услуги можно узнать в производственно-техническом отделе РКУП «Вилейский водоканал» по номеру 5-16-41;

– своевременно устраняйте течь из кранов и плотно перекрывайте их, чтобы не допустить утечек;

– не лейте воду бесполезно. Например, если вы отвлеклись на другие дела или намыливаете посуду моющим средством, закрывайте кран на это время.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.