Опубликовано: 20 марта 2013, 16:06
31

Жители Куренца в Вилейском районе надеются на дальнейшее развитие агрогородка

Со своими проблемами они обратились к депутату Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виктору Русаку в ходе очередного приема граждан 13 марта.

Вопросы, поступившие от жителей агрогородка, были на разнообразную тематику.

К примеру, на прием к депутату и его помощнику Людмиле Ровнейко пришли двое местных жителей «с обидой за Куренец». По их мнению, агрогородок нуждается в развитии. «Раньше здесь был узел связи. Строили баню, а теперь разбирают, деревня превращается в переулок. А когда-то агрогородок, откуда вышло немало известных людей Вилейщины, был привлекательным и перспективным», - считают они. Мужчины утверждали, что куренецким жителям не хватает рабочих мест из-за неразвитого производства.

Также был поднят вопрос об оптимизации сельсоветов. Они не согласны с их объединением. Виктор Русак, выслушав собеседников, пояснил: «Насколько мне известно, местные органы власти выступают за то, чтобы Куренецкого сельсовета не коснулись изменения».

Вопрос о появлении остановочного пункта для дизель-поездов в самом агрогородке волновал не только обратившихся мужчин. «До ближайшей остановки – сорок минут ходьбы. Это далеко», - рассказала депутату пенсионерка, не раз провожавшая дочь к поезду за два километра. Депутат порекомендовал изложить суть вопроса в письменной форме, чтобы в дальнейшем помочь в его решении.

Жительница улицы Советская также обратилась к Виктору Русаку с проблемой. По ее словам, жильцы этой улицы не первый год дожидаются, когда им проложат новый водопровод. «В колодце мало воды, - говорила женщина, - она убывает из-за проведенной около десяти лет назад мелиорации. Раньше возили воду флягами, а теперь устали».

Председатель Куренецкого сельисполкома Виктор Улицкий пояснил, что проблема рассмотрена и будет решаться в этом году в ходе осуществления государственной программы по водоснабжению «Чистая вода». На строительство водопровода, по его словам, средства выделены.

Ряд адресованных депутату вопросов касался обслуживания населения: одни обращались с вопросом возобновления работы когда-то действующей в агрогородке пилорамы, другие говорили о расширении спектра услуг в местном КБО.

Еще один местный житель просил помочь в расторжении договора с Вилейским ЖКХ на вывоз мусора. Мужчина объяснил, что его не устраивает выросшая за два месяца плата в пять раз». Руководитель сельисполкома предложил пенсионеру расторгнуть договор на зиму и заключить снова только на летний период, с чем мужчина согласился.

В большинстве случаев от граждан поступали вопросы, которые можно решить только с привлечением дополнительных, в том числе инвестиционных и финансовых, средств, что требует времени и дополнительных мероприятий.

Вместе с тем депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь отметил, подводя итоги приема в агрогородке: «Мне импонирует позиция жителей Куренца, озабоченных будущим населенного пункта. Уверен, что совместными усилиями ряд поднятых вопросов может быть решен».

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Смотрите, какие дороги в Островецком районе отремонтируют в 2024 году
Какие участки дорог по Гродненской области планируется отремонтировать в 2024 году, можно посмотреть на картах-схемах.