Опубликовано: 22 августа 2015, 23:04
69

Две сельские школы закрываются в этом учебном году в Вилейском районе

В этом учебном году 1 сентября не прозвенят звонки в двух сельских школах Вилейского района – в Бубнах и Латыголе.

Ученики этих закрытых школ продолжат обучение в Долгиновской и Вязынской школах. Об этом Край.бай рассказал начальник отдела образования, спорта и туризма Вилейского райисполкома Александр Пуцейко:

– Дети, которые посещали школу в Бубнах, 1 сентября пойдут Долгиновскую школу, ученики закрытой школы в Латыголе продолжат обучение в Вязыни. В обеих закрытых уже школах учились примерно по 20 детей, и содержать эти учебные заведения экономически очень невыгодно.

По словам Александра Пуцейко, на содержание одного ученика в Бубнах в год в среднем тратилось 138 млн рублей, в Латыголе – 128 млн. Эти деньги, в том числе, уходят на зарплату учителей, электроэнергию, отопление, подвоз продуктов, питание.

Школа в деревне Латыголь Вилейского района

Изображение 1

Содержание здания школы, оплата труда педагогического состава и другие расходы делятся на количество учеников и получаются вот такие суммы. Соответственно, чем больше в школе детей, тем меньше расходы на обучение каждого из них.

Для сравнения, в других сельских школах Вилейского района содержание одного ученика обходится примерно в 55 млн, в Вилейке – около 17 млн рублей.

Александр Пуцейко заверил корреспондента нашего портала: районные власти сделают все для того, чтобы дети и их родители при закрытии школ неудобств не испытывали.

Школьников до новых мест учебы будут возить на автобусах. В Долгиново есть два своих автобуса. Для Вязыни новый автобус выделит областное управление образования. Это предусмотрено в случае закрытия неперспективных школ не только в Вилейском районе.

Зданиям теперь уже бывших учебных заведений будут искать новое применение. Как вариант, в Бубнах бывшая школа может стать общежитием.

Добротным зданием в Латыголе, по словам Александра Пуцейко, интересуются бывшие выпускники этой школы, которые сейчас живут в Минске и работают в сфере отдыха и спорта. Есть вероятность, что здание бывшей Латыгольской школы может быть выкуплено, и в нем организуют базу отдыха и мотоспорта для детей.

Сергей ЗЕНЬКО
Фото с сайта
vileiyka.edu.minskregion.by



Читайте также

Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.