Опубликовано: 11 марта 2012, 10:43
21

Значительного разлива Вилии этой весной Министерство по чрезвычайным ситуациям не прогнозирует

Вскрытие ото льда рек бассейна Вилии ожидается в ближайшие 10 дней, но значительного разлива специалисты не прогнозируют.

Об этом сообщило Министерство по чрезвычайным ситуациям в опубликованном на своем официальном сайте “Прогнозе параметров весеннего половодья на реках Республики Беларусь в 2012 году”.

Согласно прогнозу, реки бассейна Вилии вскроются в период с 14 по 25 марта. Значительного разлива рек нашего региона не ожидается: запасы воды в снеге обычные для этого времени года, а в бассейне Немана и Вилии даже меньше на 20-50%, водность Вилии – в норме. Однако прогнозируются резкие суточные колебания уровней воды из-за заторов и зажоров льда, которые будут образовываться при вскрытии рек. Специалисты Министерства по чрезвыйчаным ситуациям предупреждают, что на Вилии возможно образование заторов возле Михалишек (Островецкий район) и в устье реки Кужец (в районе деревни Михневичи Сморгонского района).

Светлана ТИШКО



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.