Опубликовано: 03 февраля 2012, 10:41
15

Волонтеры из стран СНГ и Западной Европы примут участие в реставрации усадьбы Огинских на Сморгонщине

Республиканское общественное объединение "Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО" (РОО "БелАЮ") организует международный волонтерский лагерь на территории усадьбы Михаила Клеофаса Огинского в деревне Залесье Сморгонского района.

Об этом сообщил председатель РОО "БелАЮ" Дмитрий Субцельный, передает БелТА.

Волонтеры из Беларуси, других стран СНГ и Западной Европы примут участие в реставрации усадьбы. Они будут по мере своих сил помогать строителям: убирать мусор, вырубать кустарник и т.д. Кроме того, сейчас Ассоциация клубов ЮНЕСКО ведет переговоры о том, чтобы организовать такой же международный волонтерский лагерь на территории Дворца Сапегов в Ружанах.

"Подобные проекты важны не только для патриотического воспитания молодежи, это реальная экономия государственных средств. Молодые люди берут на себя достаточно большой объем работ, и ведь трудятся они бесплатно", - подчеркнул Дмитрий Субцельный.

В этом году международный волонтерский лагерь пройдет в две смены, по две недели каждая. На белорусских историко-культурных объектах будут работать 40 человек. Кроме того, 20 добровольцев из Беларуси поедут реставрировать средневековые замки во Францию и Германию. Обмен волонтерами РОО "БелАЮ" организует совместно с французским Союзом волонтерских организаций Rempart. В Германии постоянный партнер в этой сфере - объединение "Открытые дома". Как рассказал Дмитрий Субцельный, для участия в международном лагере волонтеру достаточно быть совершеннолетним и любить историю.

Молодежные международные волонтерские лагеря на объектах историко-культурного значения Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО проводит с 1998 года по одной из своих программ - "Замки Беларуси". Предоставление молодым людям возможностей знакомиться с национальной культурой и культурой других стран - в числе приоритетных направлений деятельности организации. РОО "БелАЮ" призвано пропагандировать гуманные принципы, идеи ЮНЕСКО в области образования, науки, культуры и коммуникации.



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.