Опубликовано: 30 апреля 2020, 14:47
97

В Сморгони выявлено 42 случая заражения коронавирусом

В Сморгони на 30 апреля у 42 человек подтверждено заражение коронавирусом. Часть больных госпитализированы, некоторые находятся на самоизоляции.

Врач-эпидемиолог, заведующий отделением Сморгонского зонального центра гигиены и эпидемиологии Анатолий Шкирмант рассказал kraj.by:

– Заболевание COVID-19 выявлено у 42 человек. Госпитализированы не все. Некоторые больные, если позволяют условия, находятся дома на самоизоляции. 70% больных переносят инфекцию в легкой степени. Новые зараженные появляются ежедневно, но Сморгонский район не самый неблагополучный в Гродненской области по количеству зараженных.

По словам Анатолия Шкирманта, в каждом случае медицинские работники выявляют людей, которые контактировали с заболевшими. Контакты первого уровня сразу отправляются на самоизоляцию, у них берут мазки. По месту работы выдают больничный.

Контакты второго уровня продолжают ходить на работу, но также находятся под наблюдением врачей.

Напомним, почти месяц назад, 1 апреля, в Сморгони не было зафиксировано случаев заражения коронавирусом. В инфекционном отделении Сморгонской ЦРБ на тот момент не было пациентов с подозрением на инфекцию. Об этом сообщал главврач медучреждения Виталий Крупович.

Сергей ЗЕНЬКО

В Сморгони в 6 раз увеличился спрос на медицинские маски



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.