Опубликовано: 10 мая 2012, 15:18
58

Усадьба Богдановичей еще не куплена, а на усадебный комплекс в Браславском районе нашлись покупатели

В Беларуси более 150 усадеб и дворцов, которые можно было бы спасти, продав их. Большинство из них находятся в Гродненской, Брестской и Витебской областях.

Как пишет сайт «Комсомольской правды в Белоруссии», список неиспользуемых объектов был составлен 2009 году. Тогда на продажу выставили 46 дворцов и усадеб. За три года купили всего восемь. И тогда решили, что искать покупателей будет не Минкульт, а частное агентство недвижимости. Агентство «Сильван» выставило у себя на сайте 32 объекта на продажу. Вообще в Беларуси больше 150 усадеб и дворцов, которые можно спасти, продав их. Большинство находятся в Гродненской, Брестской и Витебской областях.

- Ходят слухи, что какие-то усадьбы можно купить за одну базовую? - спросили у директора агентства Аделины Поповой.

- За одну базовую никто ничего продавать не будет. Во-первых, сегодня нет методики продажи за одну базовую. Во-вторых, если его и продадут за одну базовую, то у него однозначно будет ограничения по использованию.

А в-третьих, ну, купят за одну базовую, но что они там смогут сделать? В каждой усадьбе есть парк в несколько гектаров и водоем, которые в запущенном состоянии и их тоже надо чистить. Все усадьбы и дворцы находятся в стороне от жилых мест, и в них нет ни электричества, ни канализации, ни отопления. Поэтому подвод только одних коммуникаций, которые нужны для нормальной реставрации, обойдется в круглую сумму.

- Так какая же реальная цена за дворец и усадьбу?

- В зависимости от состояния это от 30 до 100 тысяч долларов. Окончательная стоимость будет высчитана, когда будет реальный покупатель. У оценщиков огромный список с пунктами.

- А есть ли условия при покупке этих дворцов, что там должно быть? Можно ли там открыть отель, ресторан или SPA-центр или вообще сделать жилой дом?

- Условия есть у управления по реставрации и охране архитектурных памятников. Все, что находится снаружи: фасад усадьбы или дворца, все пристройки, парковая зона, пруд или сад должны быть в таком состоянии, в котором они были когда-то при хозяине. А вот внутри уже, пожалуйста, хозяин делает то, что ему захочется. Вариантов много, главное - чтобы нашелся хозяин.

- Приехать посмотреть на эти объекты туристы потом смогут?

- У нас в положении есть пункт, по которому хозяин обязан какой-то период в году пускать в усадьбу туристов. Я думаю, что и сам частник будут не против за деньги принимать туристов, ведь чтобы содержать такую усадьбу, нужны немалые средства.

- Интерес к этим объектам активно проявляют богатые люди из Западной Европы?

- У нас шквал звонков из-за границы. И они звонят потому, что свои усадьбы уже все раскуплены, восстановлены и используются. Это нормальная мировая практика: если не находятся бывшие владельцы, то государство продает усадьбу заинтересованным людям. Сегодня мы хотим заключить договор с чешским агентством недвижимости, которое занимается продажей только дворцов и усадеб по всей Европе. Если найдутся белорусы, которые готовы вложить 1,5 - 2 миллиона долларов в усадьбу, я буду рада.

Всех покупателей мы предупреждаем, что на многие усадьбы нет никаких документов. Мы их будем делать, и эта сумма будет включена в общую стоимость.

Усадьба Богдановичей (Минская обл., Вилейский р-н, д. Стайки)
Изображение 1

На какие усадьбы уже нашлись покупатели:

*Усадебный комплекс в деревне Опса (Витебская обл., Браславский р-н) был построен в 1904 году на берегу озера Опса.

*Усадьба Рейтанов (Брестская обл., Ляховичский р-н, д.Грушевка). В XVI века это имение было в собственности Радзивиллов. В конце XVII века король Ян III Собеский подарил имение краковскому рыцарю Рейтану, который особо отличился в битве с турками и татарами под Веной. Эту усадьба была так хорошо распланирована, что являлась образцом устройства и ведения хозяйства.

*Усадьба в деревне Ястрембель (Брестская обл., Барановчский р-н) была поострена в конце XIX века.

*Усадьба в деревне Флорианово (Брестская обл., Ляховичский р-н).

По материалам сайта «Комсомольской правды в Белоруссии»



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.