Опубликовано: 13 июня 2012, 09:57
49

Сегодня в Молодечно проводят централизованное тестирование (РАСПИСАНИЕ ЦТ и рекомендации по его прохождению)

13 июня абитуриенты к 11.00 должны прийти в Молодечненский государственный политехнический колледж для сдачи теста по белорусскому языку.

Завтра, 14 июня, в политехническом колледже состится тестирование по русскому языку. 16 июня, в субботу, сюда придут абитуриенты, которые собираются пройти тест по биологии. На следующий день, 17 июня, в колледже пройдет централизованное тестирование по математике.

Обществоведение - 19 июня (вторник), химия - 20 июня (среда), всемирная история новейшего времени - 21 июня (четверг), физика - 23 июня (суббота), история Беларуси - 24 июня (воскресенье), иностранные языки (английский, немецкий, испанский, французский) -26 июня (вторник), география - 27 июня (среда).

Тестирование в каждый из этих дней будет начинаться в 11.00 в аудиториях политехнического колледжа г. Молодечно.

Изображение 2

Для абитуриентов, не принявших участие в централизованном тестировании по уважительной причине в основной день, установлен резервный день — 4 июля 2012 года (среда). Сроки перерегистрации абитуриентов для участия в централизованном тестировании в резервный день с 27 июня по 1 июля 2012 года в следующих высших учебных заведениях:

Белорусский государственный университет;

Белорусско-Российский университет;

Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого;

Гродненский государственный университет имени Янки Купалы;

Брестский государственный технический университет;

Витебский государственный технологический университет.

Пунктом проведения централизованного тестирования по всем учебным предметам в резервный день (4 июля 2012 года) определен Белорусский государственный университет.

Изображение 1

Когда, куда и с чем приходить на испытания напомнил директор Республиканского института контроля знаний (РИКЗ) Министерства образования Беларуси Николай Феськов.

Всем абитуриентам, особенно иногородним, желательно прибыть в пункт тестирования заранее - хотя бы за 30 минут до начала экзамена. Испытания по всем предметам во все дни будут начинаться одновременно - в 11.00. Чтобы не допустить обидных ситуаций, в этом году на всех пропусках абитуриентов, прошедших электронную систему регистрации, на обороте специально указали точное место нахождения пункта проведения испытания, его адрес и даже маршруты городского транспорта.

Николай Феськов еще раз предупредил всех участников ЦТ о том, что использовать в ходе испытаний различные устройства связи категорически запрещено. Абитуриенты, которые нарушат это требование, покинут аудиторию и будут лишены возможности сдавать испытания. При себе на тестировании необходимо иметь пропуск, документ, удостоверяющий личность, ручку (гелевую или капиллярную) с чернилами черного цвета и калькулятор (на централизованном тестировании по химии и физике), который не может выступать средством приема, хранения и передачи информации. Вход в здания, где проводятся тест-испытания, всем, кроме членов комиссии и абитуриентов, будет категорически запрещен. Сертификаты ЦТ получат все абитуриенты, сдавшие его на 1 балл и выше. Набравшие 0 баллов не получат сертификата, а значит будут лишены права подавать документы для участия в конкурсе.

В нынешнем году будет соблюдена традиция доставки материалов ЦТ в пункты проведения испытаний фельдъегерской службой. Николай Феськов подчеркнул, что "весь материал (бланки ответов, конверты и задания), который подготовили сотрудники РИКЗ, будет доставлен накануне в региональные пункты тестирования при помощи фельдъегерской службы, и таким же образом ответы абитуриентов будут возвращены в институт на проверку". "Использование сотрудников этой структуры дает нам уверенность, что весь материал будет доставлен в целости и сохранности до пунктов проведения испытаний", - добавил директор РИКЗ.

Информацию о результатах ЦТ можно будет получить в пункте тестирования (списки на стендах, на сайте учреждения образования, где будет проходить тестирование), а также на сайте РИКЗ. Кроме того, можно воспользоваться SMS-запросом на номер 5050. Услуга реализована в виде интерактивного сервиса SMS-подписки и доступна абонентам velcom, MTC, DIALLOG. Данная услуга платная.

Справка. Основной задачей государственной фельдъегерской службы является обеспечение военизированной курьерской правительственной связи, то есть доставка корреспонденции государственной важности высших должностных лиц страны.

Памятка участнику централизованного тестирования

Абитуриент, прибывший на централизованное тестирование после вскрытия пакета с педагогическими тестами, в аудиторию не допускается.

При получении экзаменационных материалов абитуриент обязан убедиться в соответствии номера варианта бланка ответов номеру варианта педагогического теста.

Правила заполнения бланка ответов

- Информация, внесенная в бланк ответов, обрабатывается ЭВМ автоматически, поэтому при заполнении бланка ответов необходимо точно соблюдать установленный порядок.

- Информация в бланк ответов вписывается только в специально определенные поля. Каждое поле бланка ответов заполняется, начиная с первой клеточки. Оставшиеся свободными клеточки поля заполнять не следует. Не делайте прочерков.

- Цифры и буквы вписываются в поля бланка ответов в соответствии с образцами написания символов, расположенными в верхней части бланка ответов или инструкции к тесту.

- Бланк ответов заполняется только черными чернилами.

- Фамилия, имя, отчество вписываются согласно документу, удостоверяющему личность, на том языке (белорусском или русском), на котором абитуриент зарегистрировался. Подпись абитуриента не должна выходить за линии ограничительной рамки.

- Нельзя исправлять метку графическим способом (заштриховывать), замазывать корректирующей жидкостью. Ответ на данное тестовое задание будет определен ЭВМ как неправильный.

- Область ответов на задания части А состоит из горизонтального ряда номеров заданий теста. Под каждым номером задания расположен вертикальный столбик из пяти клеточек. Для внесения ответа, который абитуриент считает правильным, под номером задания он должен поставить метку в ту клеточку, номер которой соответствует номеру выбранного им ответа. При заполнении области ответов на задания части А следует строго соблюдать инструкции, приведенные в тесте (ко всем заданиям, группе или отдельным заданиям).

Ответы на задания части В необходимо записывать справа от номера тестового задания в области ответов, предназначенной для кратких ответов на тестовые задания.

Ответ дается только в краткой форме (слово, словосочетание или целое число). Каждая цифра, буква или знак минус (если число отрицательное) записывается в отдельную клеточку.

Ответ, состоящий из двух слов, пишется слитно, без дефиса, пробела или другого разделительного знака. Если букв в таком слове окажется больше, чем клеточек в поле ответа, то вторую часть слова можно писать более убористо (не соблюдая попадания в клеточки). Слово следует писать полностью.

Ответ (слово или словосочетание) дается в форме (род, число, падеж), определяемой условием тестового задания, и на языке, избранном для сдачи экзамена. Орфографические ошибки в ответе недопустимы.

Числовой ответ в виде дроби округляется до целого числа по правилам математического округления.

Недопустимо записывать ответ в виде математической формулы или выражения, указывать названия единиц измерения (градусы, проценты, метры, тонны и др.), давать словесные заголовки или комментарии к числу.

- Отмена ошибочных меток выполняется в полях «Отмена ошибочных меток». Для отмены ошибочного и указания верного ответа необходимо отменить метку ошибочно выбранного ответа и поставить другую метку в нужной клеточке, соответствующей данному заданию. Отмена одной метки осуществляется заполнением одного поля в области «Отмена ошибочных меток». В поле «Вопрос» указывается номер задания с ошибочно выбранным ответом, затем в поле «Метка» указывается порядковый номер ошибочно поставленной метки. Если для записи номера задания нужна только одна цифра, то вторая клеточка поля «Вопрос» остается пустой. Для одного задания можно отменить несколько ошибочных меток, используя для отмены каждой метки новое поле. Отменить можно не более шести ошибочных меток во всех заданиях части А. Поэтому ставить метку нужно только после окончательного выбора правильного ответа в задании.

Замена ошибочных кратких ответов в заданиях части В и указание правильного ответа производится в соответствующем поле. Для замены ошибочного ответа необходимо указать номер неверно выполненного задания и записать правильный ответ. Заменить можно не более двух ошибочных ответов.

- При сдаче заполненного бланка ответов и других экзаменационных материалов абитуриент предъявляет лицу, обеспечивающему проведение централизованного тестирования в аудитории, свой пропуск, на котором ставится отметка «Централизованное тестирование прошел(-ла)».

По материалам mgpk.by и belta.by

Фото Алёны Спиридон, Кraj.by



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.