Опубликовано: 18 октября 2017, 11:34
66

От башни до Северной стены. На Сморгонщине началась консервация Княжеской башни Кревского замка (фото)

С октября остатки замка ограждены, здесь появилась строительная техника, и привычную картину туристических визитов сменили хлопоты людей в рабочей форме.

– Чтобы сохранить уникальный памятник средневековой архитектуры, в рамках Государственной программы «Культура Беларуси» разработан архитектурный проект 1-й и 2-й очереди консервации с реставрацией историко-культурной ценности, – рассказала «Гродзенскай праўдзе» первый заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома Елена Климович. – В этом году разработан и утвержден строительный проект по первому пусковому комплексу первой очереди, согласно которому проведут временную консервацию Княжеской башни.

Работы по консервации Княжеской башни Кревского замка начались. Фото с сайта www.grodnonews.by

Изображение 3

Изображение 4

Временное покрытие позволит исключить попадание дождя и снега. Поверхности остатков башни очистят, проведут биоцидную обработку и укрепят специальным составом.

Княжеская башня в свое время возвышалась над замковыми стенами на четыре этажа и достигала 12-13 метров, сейчас ее высота чуть более шести с половиной метров.

В апреле на консервацию башни выделено более 105 тысяч рублей. Заказчиком работ выступает управление капитального строительства Сморгонского райисполкома, подрядчик – ОАО «Белреставрация».

– В 2018 году планируется второй пусковой комплекс, который предполагает консервацию Северной стены, восстановление ее участков на высоту 7 метров и устройство покрытия из черепицы.

Фонд президента выделил средства на консервацию Княжеской башни Кревского замка

В Кревском замке на Сморгонщине идут геологические изыскания

К консервации фрагментов Кревского замка на Сморгонщине приступят в 2013 году



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.