Опубликовано: 09 февраля 2012, 13:09
19

На реставрацию Кревского и Гольшанского замков выделят средства

На развитие сферы культуры Гродненской области в 2012 году из областного и республиканского бюджетов направят около Br110 млрд.

Об этом сообщил министр культуры Беларуси Павел Латушко, который принял участие в итоговой коллегии управления культуры Гродненского облисполкома. "Текущий год может стать особенно значимым для развития сферы культуры Гродненской области", - сказал Павел Латушко. Направленные средства позволят значительно улучшить материально-техническую базу. Также в текущем году будет продолжена и начата реконструкция ряда знаковых объектов культуры, информирует сайт Гродненского облисполкома.

Так, в областном центре в текущем году будут реконструироваться такие важные не только для региона, но и для страны объекты, как театр кукол (первый в Беларуси), областная филармония. Значительные средства будут направлены на восстановление объектов историко-культурного наследия.

В рамках программы "Замки Беларуси" в 2012 году из средств республиканского и областного бюджетов предусмотрено финансирование реставрации уникальных Кревского, Гольшанского, Лидского замков и других объектов. Министр подчеркнул, что на днях познакомился с ходом консервации Новогрудского замка.

В 2012 году имеющиеся финансовые ресурсы будут сконцентрированы на решении неотложной проблемы - спасении одной из башен замка, которая сейчас находится в окружении деревянной конструкции. Министр подчеркнул, что сфера культуры страны уже второй год развивается в рамках государственной программы "Культура Беларуси", определившей стратегические направления на 2011-2015 годы.

Гродненская область в прошлом году выполнила практически все показатели программы. По словам начальника управления культуры Гродненского облисполкома Александра Версоцкого, в 2011 году в области работы по ремонту, реконструкции и реставрации велись на 52 объектах историко-культурного наследия. Также около Br10,3 млрд. было направлено на ремонтно-строительные работы 366 объектов культуры региона.



Читайте также

За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.