Опубликовано: 01 февраля 2012, 14:54
40

На литовском и латвийском участке белорусской границы образовались очереди

На литовском и латвийском участке белорусской границы наблюдается рост очередей на выезд из Беларуси грузовых транспортных средств. В связи с холодами Государственный таможенный комитет Беларуси принял дополнительные меры по недопущению очередей.

Об этом БелТА сообщили в пресс-службе ГТК Беларуси, информирует 31 января портал ej.by. Как отметили в комитете, образование очередей обусловлено рядом причин. Среди них - диспаритет цен на потребительские товары, топливо и табачные изделия.

Перевозчики выстроили такую логистику перемещения товаров, что въезд транспортных средств с товарами на таможенную территорию Таможенного союза осуществляется через польский участок белорусской границы, а выезд порожних транспортных средств с полными топливными баками - через литовский и латвийский участки белорусской границы. Еще одна причина - ограничение польской стороной ввоза топлива в баках транспортных средств в количестве не более 600 л. Поэтому на польском участке белорусской границы очередь грузовых транспортных средств на выезд из республики отсутствует. Литовская сторона также усилила контроль, связанный с увеличением контрабанды сигарет в страны ЕС.

В настоящее время на литовском и латвийском направлениях превышена фактическая пропускная способность пунктов пропуска над проектной в 1,5-2 раза. В связи со складывающейся обстановкой в условиях понижения температуры Государственный таможенный комитет принял дополнительные меры по стабилизации ситуации.

Во взаимодействии с органами пограничной службы осуществлены организационные и технические мероприятия по минимизации случаев образования очередей к пунктам пропуска. В пунктах пропуска организованы дополнительные рабочие места должностных лиц таможенных органов и увеличен численный состав дежурных смен за счет перераспределения личного состава из внутренних пунктов таможенного оформления.

Проведены совещания с руководителями организаций, осуществляющих контроль в пунктах пропуска, там принимаются действия по ускорению контрольных функций. Вместе с таможенными службами сопредельных государств определены меры по обеспечению максимального пропуска физических лиц и транспортных средств.

Ранее согласованы с литовской и латвийской сторонами количественные почасовые нормы оформления грузовых транспортных средств, перемещаемых через границу.

ej.by



Читайте также

«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
28 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.