Опубликовано: 24 октября 2012, 14:38
43

Молодые рэперы впервые выйдут на сцену во время фестиваля в Островце

Фестиваль молодежных культур в стиле Rap состоится в Островце 27 октября.

О том, что будет происходить на сцене, рассказал Краю организатор фестиваля, студент второго курса Белорусского государственного института культуры Артем Кавецкий.

Главным событием фестиваля станет конкурс молодых рэп-исполнителей. Заявки на участие подали шесть молодых людей - жители Островецкого района. Участникам по шестнадцать-семнадцать лет, трое из них учатся в школе, трое – учащиеся средних специальных учебных заведений. Все они выйдут на сцену впервые.

Конкурс пройдет в два этапа. На суд жюри исполнители представят трэки собственного сочинения в формате «1+». По словам Артема, в основном это лирика. Оцениваться будут также стиль исполнения, качество звучания, сценический костюм, сценическая пластика. В качестве гостей в фестивале примут участие взрослые рэп-исполнители из Островца и Сморгони. Они выступят вне конкурса, в качестве подарка зрителям.

Жюри определит исполнителей, занявших первое, второе и третье места. Предусмотрен также приз зрительских симпатий. Специальные призы подготовил Районный Дом культуры. В качестве главного приза победитель получит право сделать запись трэка в профессиональной студии «3-R Studio pro.D» (Минск).

Вести фестиваль приглашен Олег Гейбо, по словам Артема Кавецкого, один из основателей рэп-направления в Островце. Артем подчеркнул, что гости и участники фестиваля - непрофессиональные музыканты. Для молодежи это возможность проявить себя, для взрослых - ностальгия по юности. Фестиваль начнется в 17.00 на сцене киноконцертного зала «Островец».

Организатор фестиваля Артем Кавецкий учится на втором курсе факультета традиционной белорусской культуры и современного искусства. Организация фестивалей в будущем может стать его профессией.

Ольга НЕВЗОРОВА



Читайте также

Поедем по ямам, но отремонтированным – в Молодечно выбоины в асфальте уличных дорог засыпают перемешанным с эмульсией щебнем
Работники предприятия «Коммунальник» сегодня, 17 апреля, в Молодечно латают асфальт автомобильных дорог на улице Строителей и Городокской. Ямочный ремонт в городе не закончится до поздней осени.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Все нам звонили и плакали». Российская полиция нашла в Сочи пропавшую молодечненку
В Сочи 16 апреля сотрудники полиции нашли 39-летнюю жительницу Молодечно Ольгу Трацевскую, которая уехала в этот российский город 27 марта и 2 апреля перестала выходить на связь. Сегодня, 17 апреля, Ольга едет домой в Молодечно.