Опубликовано: 20 августа 2012, 15:28
86

Гимназисты Сморгони продолжат эксперимент и будут использовать ноутбуки на уроках

Мобильный компьютерный класс (ноутбуки в тележке) активно использовался учениками 6 и 7 классов на уроках химии, математики и биологии в прошлом году. Планируется, что и в этом учебном году школьники продолжат обучение при помощи ноутбука и интернета.

Виртуальное взаимодействие трех учителей-предметников и гимназистов 6-7 классов происходило в прошлом учебном году в Сморгони. Одиннадцать ноутбуков – техника принадлежит гимназии - использовались как средство обучения на уроках химии, биологии и математики, рассказала корреспонденту Края директор гимназии №4 Сморгони Ирина Дурейко.

На занятиях преподаватель и гимназисты включают ноутбуки, объединяются в сеть, подключаются к интернету - и начинается процесс. В любой момент учитель может виртуально заглянуть в компьютер ученика и проконтролировать его действия.

«По санитарным нормам ребенок может пользоваться на уроке ноутбуком не более 20 минут, - заметила директор гимназии. – Поэтому дети традиционно использовали и учебники, и тетради».

По словам Ирины Дурейко, родители вначале отнеслись к эксперименту настороженно. Спрашивали: «А как мы будем контролировать время нахождения детей в интернете, особенно дома?» Но в гимназии с ними провели специальные занятия. И научили проверять, какие страницы посещал школьник и что делал в сети.

«Большой плюс, что наши дети стали воспринимать компьютер и интернет не только, как игровой и развлекательный ресурс. Повысилась их информационная компетентность», - отметила Инна Дурейко.

Ученики обучаются как в школе, так и дома. Например, таким моментом стал блог учительницы химии Ольги Гришан, предназначенный для интерактивного сетевого общения учеников, их родителей и учителей. В нем есть тестовые и контрольные вопросы по предмету, советы родителям по безопасности детей в интернете и учебные проекты детей. Познакомиться с блогом можно ЗДЕСЬ.

«Наши педагоги прошли специальное обучение на базе Парка высоких технологий в Минске, - рассказала директор гимназии. – Конечно, многие учителя в гимназии используют компьютер на своих уроках, но наши коллеги применяют ноутбуки как средство обучения, они владеют техникой работы с сетевыми сервисами».

Раньше портал писал о том, что эксперимент по внедрению в учебный процесс персональных электронных средств обучения будет проводиться с 1 сентября 2011 года в восьми школах и гимназиях Беларуси. Две из них, планировалось, - в Сморгони и Сморгонском районе.

«Эксперимент проходил у нас только в гимназии, а в Сыровяткинской школе он был отменен по техническим причинам», - отметила Краю заместитель начальника управления образования учебно-воспитательной работе Сморгонского райисполкома Инна Савицкая.

По словам Инны Дурейко, хотелось бы расширить количество учебных предметов для экспериментального обучения. А также предложить в Министерстве образования увеличить количество детей в гимназии, которые бы изучали школьные предметы посредством ноутбука и интернета.

Алёна СПИРИДОН



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.