Опубликовано: 20 марта 2017, 13:46
67

Фестиваль баранок впервые проведут в Сморгони

Первый продовольственный фестиваль, посвященный одной из исторических достопримечательностей региона – местным баранкам, планируют провести осенью.

Об этом пишет портал «Беларусь сегодня».

– В сентябре этого года мы впервые проведем фестиваль баранок – широкомасштабный форум с привлечением производителей хлебобулочных изделий, – сообщил заместитель председателя Сморгонского райисполкома Геннадий Бычко во время прошедшего в Гродненской области сельского бизнес-форума. – Баранки – это один из исторических брендов района: Сморгонь традиционно считается их родиной.

По словам представителя райисполкома, продвижение туристического потенциала региона в последние годы активизировалось. В районе реализуется проект «Кластерный подход и информационные технологии для местного управления и устойчивого развития сельских территорий», финансируемый Европейским союзом. Количество агроусадеб увеличилось с 21 в 2011 году более чем в 1,5 раза.

– Туристический потенциал Сморгонского района огромен, – считает Геннадий Бычко. – Одно только открытие в 2014 году музея-усадьбы композитора Михала Клеофаса Огинского в агрогородке Залесье позволило привлечь в 2016 году 25 тыс. посетителей. Но есть и другие источники интереса к нашему региону. Во время Первой мировой войны через Сморгонь проходила линия русско-германского фронта. В агрогородке Крево сохранились остатки средневекового замка, в котором были выработаны условия Кревской унии – объединения Великого княжества Литовского. На протяжении нескольких столетий функционировала «Сморгонская академия» – школа дрессировки медведей. В деревне Кушляны расположена усадьба, в которой знаменитый белорусский поэт Франтишек Богушевич провел последние годы своей жизни. Все эти направления мы намерены развивать.



Читайте также

Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.