Опубликовано: 10 января 2019, 17:15
307

Чудодейственный башмачок Святителя Спиридона передан собору Преображения Господня Сморгони

В конце декабря в собор Преображения Господня была передана святыня – башмачок с ноги мощей Спиридона Тримифунтского.

Для священнослужителей и прихожан храма – это большая радость. Реликвия привезена в храм не на время, а передана навсегда. Башмачок занял свое почетное место в соборе под стеклом, пишет "Светлы шлях".

Как рассказал настоятель храма Анатолий Резанович, вскоре для иконы Святителя Спиридона будет сделан киот, а башмачок поместят рядом в специальную нишу, чтобы верующие могли приходить и прикладываться к святыне.

Башмачок, переданный собору Преображения Господня, был снят с ноги Спиридона Тримифунтского во время очередного переоблачения. Обычно башмачки, которые снимают, разрезают на мелкие части и отдают верующим. Сморгонскому храму тапочек был подарен целиком.

Изображение 1

Святитель Спиридон Тримифунтский родился в конце III века на острове Кипр. Сведений о его жизни сохранилось немного. Известно, что он был пастухом, имел жену и детей. Все свои средства отдавал на нужды ближних и странников, за это Господь вознаградил его даром чудотворения: он исцелял неизлечимо больных и изгонял бесов. После смерти жены он был избран епископом города Тримифунта. В сане епископа святитель не изменил своего образа жизни, соединив пастырское служение с делами милосердия. Смерть горячо любимой жены перевернула жизнь Спиридона. Он распродал имущество, раздал бедным вырученные деньги, простил долги заемщикам и, оставив себе лишь одежду с посохом, пошел скитаться. Скиталец и пастух Спиридон совершил немало чудес, которые передавались из уст в уста.

После смерти мощи Святителя Спиридона Тримифунтского оказались в храме Софии в Константинополе, а после захвата Византии были перевезены на греческий остров Корфу, где и по сей день хранятся в храме города Керкиры. За 17 веков, свидетельствуют паломники, тело Спиридона практически не изменилось, у него постоянная температура – 36,6 градуса. Мощи удивительны еще и тем, что они весят, как тело взрослого мужчины. До сих пор ученые разных стран и вероисповеданий приезжают на Керкиру для того, чтобы подвергнуть исследованию нетленные мощи. Но после тщательного рассмотрения приходят к выводу, что никакими законами и силами природы нельзя объяснить феномен нетления этих мощей. Периодически святому меняют одежду, потому что она чудесным образом снашивается. Башмачки Спиридона вместе с благодатью расходятся по миру.

Рака с мощами святителя Спиридона закрывается на два замка, которые открываются двумя ключами одновременно. Открыть раку можно только вдвоем. Но ключи иногда не поворачиваются. На острове верят, что это знак того, что святитель Спиридон отлучился: помогает кому-то.

И так на протяжении 17 веков святитель ходит по миру и стаптывает свои башмачки, неустанно помогая людям.

Лера НАДЕЖДИНА
Фото автора



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.