Опубликовано: 17 августа 2017, 12:35
26

Вор заметал следы веником – в Сморгони раскрыта серия краж со строек частных домов

Сотрудники милиции раскрыли кражи со строек частных домов, которые продолжались в Сморгони с июня по август. Подозреваемый под стражей, ведется следствие.

Расследует уголовное дело старший следователь Сморгонского районного отдела Следственного комитета Денис Васильев. Он рассказал kraj.by:

– В июне у сморгонцев, которые строят частные дома, со строек стали пропадать электрические инструменты. А накануне, в мае, из колонии освободился 45-летний неоднократно судимый вор-рецидивист. Мужчина после освобождения жил один в двух километрах от города, нигде не работал. В милицию стали поступать заявления потерпевших, но раскрыть преступления было тяжело – злоумышленник в буквальном смысле заметал следы своих ног. Делал он это веником или одеждой.

И все-таки оперативникам удалось доказать один эпизод. Подозреваемого задержали, и под грузом доказательств он признался. После этого рецидивист стал писать явки с повинной, сотрудничать со следствием и давать признательные показания по другим кражам.

Сейчас в деле расследуются шесть эпизодов преступлений, и Денис Васильев не исключает, что этот перечень увеличится, если вскроются новые факты.

Пока известно, что злоумышленник выходил на преступный промысел по ночам. Среди похищенного – бензотриммер, перфоратор, электрическая отвертка, электрический рубанок, аудиомагнитола и велосипед, украденный из общежития.

Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составляет более 800 рублей.

Обвиняемый продавал добычу в гаражном кооперативе случайным людям. Часть похищенных вещей он спрятал возле общежития на улице Молодежной. И гаражный кооператив, и схрон на Молодежной подозреваемый показал сотрудникам правоохранительных органов.

Большинство украденных инструметов нашли и вернули владельцам.

Дело расследуется по второй части статьи 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Кража, совершенная повторно».

Максимальное наказание за такое преступление – четыре года лишения свободы.

Сергей ЗЕНЬКО



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
В Мядельском районе незаконно продавали копченую рыбу
Во время проведения контрольных мероприятий в Мядельском районе сотрудники отдела оперативных мероприятий инспекции МНС Республики Беларусь по Молодечненскому району установили факт осуществления незаконной предпринимательской деятельности физическими лицами по реализации копченой рыбы.
С 1 июля меняется порядок выплаты пенсий и пособий
Новый способ выплаты белорусам пенсий и пособий связан со вступлением в силу измененного закона о социальном обслуживании.