Опубликовано: 11 мая 2017, 11:06
69

Продавали кухонную утварь и косметику. Задержаны подозреваемые в серии квартирных краж в Молодечно (фото)

Задержанные подозреваются в причастности как минимум к пяти кражам, совершенным в Молодечно, Дзержинске и Орше. Милиция разыскивает и других потерпевших.

Заявления о квартирных кражах после визитов продавцов кухонной утвари и косметики стали поступать с середины апреля. Три таких кражи были совершены с 13 по 21 апреля в Молодечно, одна 28 апреля в Дзержинске и еще одна 3 мая в Орше, рассказали Край.бай в отделении информации и общественных связей УВД Миноблисполкома.

По словам потерпевших, в основном пенсионеров, к ним приходили один или двое молодых людей 25 и 30 лет, проводили презентацию кухонной посуды, столовых приборов или косметики, иногда что-то продавали, однако после визитов молодых людей хозяева обнаруживали пропажу от 75 до 350 рублей, а пенсионер из Дзержинска лишился ноутбука.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий оперативники уголовного розыска Витебской области задержали одного из подозреваемых по месту жительства в городе Барань, а спустя некоторое время их коллеги из УВД Минского облисполкома задержали второго подозреваемого в Минске.

Первоначально истории, рассказанные молодыми людьми правоохранителям, сходились во всех деталях: они до недавнего времени работали в одной из компаний, занимающейся торговлей посудой, затем решили работать на себя. С образцами товаров колесили по городам, «отрабатывая» в основном многоэтажки, целевой аудиторией выбирали пенсионеров, так как «они более спокойные, добродушные, приглашают пройти в квартиру».

Где-то работали по одному, а где-то обрабатывали вдвоем. Даже на вопрос, кто из них совершал кражи, молодые люди отвечали тоже одинаково: мол, я проводил презентацию, а товарищ в это время осматривал квартиру и, вероятно, не устояв перед соблазном, взял случайно обнаруженные деньги, потом поделился со мной, чтобы я молчал. Причем каждый утверждал, что именно он проводил презентацию. Однако, проведя некоторое время в ИВС, младший из задержанных решил чистосердечно признаться, пока это не сделал второй. По его словам, они все-таки изначально планировали кражи, четко распределяя роли. Пока младший отвлекал пенсионеров презентацией, старший осматривал дом в поисках денег или ценных вещей.

Оперативники предполагают, что на счету коммивояжеров краж значительно больше. Поэтому просят граждан, которые после визита указанных на фото молодых людей и проведения им презентаций товаров лишились денег и других ценных вещей, обращаться в органы внутренних дел по месту жительства.

Подозреваемые в квартирных кражах, совершенных в Молодечно, Дзержинске и Орше

Изображение 1

Изображение 2

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. Психотерапия алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей, энуреза, псориаза, заикания. 30 лет врачебной практики. Телефоны: 8 (029) 560-66-07, 8 (029) 379-61-40 и 8 (0176) 53-30-44. Сайт hadorkin.com. Задать доктору свой вопрос вы можете анонимно. Ответ получите на портале.

Край.бай
Фотографии предоставлены Край.бай в отделении информации и общественных связей УВД Миноблисполкома



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.