Опубликовано: 17 августа 2012, 14:23
20

Человека с блоками сигарет на плоту задержали сегодня ночью на границе с Литвой

Гребец – 43-летний уроженец Островецкого района.

17 августа в 00:25 на участке пограничного поста «Кемелишки» Островецкого района на реке Вилия на удалении 300 метров от линии Государственной границы пограничным нарядом Сморгонской пограничной группы был задержан плот с сигаретами.

На «плавсредстве» находилось 20 коробов с акцизными марками Республики Беларусь и 43-летний уроженец Островецкого района без документов, удостоверяющих личность. Контрабандисту вдвойне "не повезло". Пограничники заметили его при помощи портативного тепловизора «Сыч» - прибора ночного видения, реагирующего на тепло. К тому же его плот уперся в боновые заграждения на реке - бочки, натянутые под водой на тросу.

Неординарность случая также заключается в том, что контрабандист сам ехал на плоту и не успел с него убежать. Чаще преступники используют GPS-навигаторы, сами на плотах не находятся. Встречались случаи использования водолазов. На на самих плотах обычно никто не плавает.

Предварительная сумма оценки сигарет устанавливается. Сигареты доставлены в отдел пограничной службы «Гудогай» для дальнейшей передачи сотрудникам ИМНС по Островецкому району.

Мужчина признан нарушителем Государственной границы по ст. 23.29 КоАП РБ. Выписана повестка о явке его в Сморгонскую пограничную группу на 21 августа для дальнейшего разбирательства.

Александр КОЛОБОВ, помощник начальника Сморгонской пограничной группы по работе со средствами массовой информации
Ольга РУДНИЦКАЯ



Читайте также

Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.