Опубликовано: 29 февраля 2012, 19:44
18

Столицей "Дажынак" в 2013 году впервые может стать областной центр

Республиканский фестиваль-ярмарка тружеников села "Дажынкi-2013" может пройти в Гомеле и Гомельском районе.

Об этом сообщил 29 февраля на пресс-конференции председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник, передает БелТА.

Владимир Дворник отметил, что данное предложение он высказал 27 февраля во время своего отчета Александру Лукашенко об итогах социально-экономического развития региона и планах на будущее. "Глава государства поддержал нашу инициативу, поэтому есть надежда, что в следующем году Гомель сможет радушно принять лучших тружеников сельского хозяйства республики", - сказал председатель Гомельского облисполкома.

Город над Сожем является не только вторым в республике по населению, но и по занимаемой площади, имеет большой одноэтажный частный жилой фонд, в том числе довоенной застройки. К сожалению, ресурсов местных бюджетов недостаточно, чтобы за короткое время привести его благоустройство в соответствие с современными требованиями. "Поэтому мы и обратились за поддержкой к Президенту, зная о том, что каждый город, который становится столицей "Дажынак", получает на свое развитие большие финансовые ресурсы из республиканского бюджета", - подчеркнул Владимир Дворник.

Республиканский фестиваль-ярмарка тружеников села "Дажынкi" проводится в Беларуси с 1996 года, поочередно в каждой из областей. В нынешнем году праздничные мероприятия пройдут в Горках (Могилевская область). В Гомельской области фестиваль уже принимали Мозырь и Речица.



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.