Опубликовано: 18 июня 2012, 23:04
27

В Израиле планируют создание искусственных островов

Израиль будет компенсировать нехватку земель созданием искусственных островов.

Удачный опыт Японии и ОАЭ в возведении искусственных островов может пригодиться и израильтянам, все чаще сталкивающимся с нехваткой земли под новое строительство, пишет БелТА, ссылаясь на ИТАР-ТАСС. Рукотворная суша, в первую очередь, помогла бы вынести за пределы береговой черты крупные объекты инфраструктуры, которые нерационально размещать в пустынной зоне.

В минувшее воскресенье правительство Израиля создало межведомственную комиссию по проверке технологической возможности увеличения территории Израиля посредством строительства искусственных островов в Средиземном море. Прежде всего, речь идет о размещении на них опреснительных и энергетических станций, газохранилищ и аэропортов. Через год эксперты должны будут представить свои выводы на рассмотрение кабинета министров.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху уже заявил о своей поддержке этой идеи. "Израиль - маленькая и перенаселенная страна, - сказал он. - Таким образом, идея искусственных островов для нас логична с точки зрения экономики, территории и безопасности, кроме того, она имеет значение для охраны окружающей среды. Без сомнения, она несет в себе новые возможности для государства Израиль".

Однако, как отмечают местные СМИ, израильские экологи еще в 2000 году провели обстоятельное исследование на этот счет и пришли к выводу, что искусственные острова могут оставить средиземноморское побережье страны без песчаных пляжей. "Песок на израильские пляжи морские волны несут из Египта, и если воздвигнуть на пути этого потока искусственные препятствия, наши песчаные пляжи могут просто исчезнуть", - предупредила организация "Адам, Тева ве-Дин".



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.