Опубликовано: 22 июня 2016, 13:51
50

В Залесье Сморгонского района проходит выставка молодечненского художника Александра Решетникова

С 18 июня по 15 июля в музее-усадьбе М.-К. Огинского в Залесье Сморгонского района проходит выставка “Па слядах Вялікага княства Літоўскага” художника из Молодечненского района Александра Решетникова.

Об этом Край.бай рассказала научный сотрудник музея-усадьбы Татьяна Клещенок.

По словам собеседницы портала, Александр Решетников долгое время работал на руководящих должностях. А сейчас живет в собственной агроусадьбе в деревне Повязынь Молодечненского района.

– После того, как вышел на пенсию, Александр Решетников открыл в себе талант художника. Поначалу он много копировал, а сейчас рисует в основном в смешанных техниках, – пояснила Татьяна Клещенок.  

В Залесье Александр Решетников выставляет 33 работы, на трех из них – Залесье, на одной – портрет Михала Клеофаса Огинского. Также на выставке представлены портреты князей Великого княжества Литовского.

– Александр Решетников считает себя патриотом своего края. А поскольку он является еще и однофамильцем Фёдора Павловича Решетникова – автора картины “Опять двойка”, а также носителем художественного таланта, то, как он сам утверждает, в своем родстве с советским художником “нащупал” общие ниточки, – добавила Татьяна Клещенок.

Сергей ЮРЕВИЧ



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.