Опубликовано: 29 декабря 2014, 12:24
40

Мастерица из Сморгонского района: Иногда туристам интереснее китайские игрушки, чем сувениры ручной работы (ФОТО)

Несколько лет Татьяна Кежун занимается квиллингом: создает картины, оригинальные открытки, елочные игрушки и разнообразные сувениры. О том, как хобби стало профессией, узнавала корреспондент Край.бай.

Половину жизни Татьяна живет в Залесье. Она – народный мастер и зарабатывает тем, что торгует на праздниках и ярмарках сувенирами ручной работы. Сейчас работает в собственной мастерской, а ранее много лет преподавала разные виды декоративно-прикладного искусства в Сморгонском центре творчества детей и молодежи.

«Из бумаги можно делать все, что угодно»

Женщина признается, что мастерить начала еще в детстве:

– Мама рассказывала, что я в четыре года сама шила куклам одежду, а в девять лет едва не записалась на курсы кройки и шитья для взрослых. Конечно, меня не взяли. Но в 11 лет я все-таки сшила себе первое платье, а в 16 связала костюм без единого шва.

По образованию Татьяна учитель начальных классов, но поработать по специальности пришлось недолго, до декретного отпуска. После него она «перешла на кружки»: стала преподавать детям разные виды декоративно-прикладного творчества в Центре творчества детей и молодежи. Подзабытые детские увлечения переросли в профессию на 18 лет.

Работы Татьяны Кежун

Изображение 1

Изображение 7

Квиллинг (изготовление плоских или объемных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги) стал одним из 21 вида декоративно-прикладного творчества, которые Татьяна освоила, работая с детьми:

– Пять-шесть лет назад в интернете еще не было ни одной картинки. Да и интернета у меня тогда тоже не было. Однако новый способ работы с бумагой заинтересовал меня, – рассказывает рукодельница.

Изображение 2

Изображение 3

Над своей первой большой работой – картиной «Рождественская ночь» – Татьяна работала несколько месяцев.

– Бумага – удивительный материал, – рассказывает мастерица. – Она хрупкая и боится влажности. При этом некоторые формы квиллинга позволяют сделать очень прочное изделие, которое выдержит нагрузку до 10 килограммов.

По словам Татьяны Кежун, квиллинг – недешевое удовольствие, к тому же занимает много времени.

– Хорошая, качественная бумага стоит дорого. А для работы нужно много бумаги и специальные инструменты: дыроколы, фигурные ножницы, которых должно быть не меньше пяти. А еще я покупаю разные блестки и бусинки, гелевые ручки, краски, чтобы украсить изделие. Например, один набор красок стоит 500 тысяч рублей.

Изображение 5

Изображение 6

«Сделать сувенир просто, сложнее его продать»

Сейчас Татьяна участвует в праздниках и ярмарках, делает работы на заказ. Как сама признается, увлечение на профессиональном уровне забирает немало времени, денег и места в доме.

– Сейчас интернет доступен каждому, есть много сувенирных и хэнд-мэйд магазинов. Людей теперь мало чем удивишь. На ярмарках и праздниках рассматривают цветы, интересуются изделиями из соломки, покупают лозу. Остальное – не угадаешь, – размышляет Татьяна Кежун над тем, много ли можно заработать на ремесле. – Сделать сувенир – это самое простое. А вот продать его трудно. Поэтому я делаю все время что-то новое. Иногда вижу, что китайские игрушки туристам интереснее, чем ручная работа.

Свои творения Татьяна создает, полагаясь на всю доступную информацию и собственный вкус. Иногда организовывает лотерею поделок.

– Бывает, что людей не интересуют сувениры, а поиграть им интересно, – рассказывает она об участии в праздниках. – Но одной заниматься ремеслом сложно. Привезти, принести, разложить, посмотреть за сувенирами: вдруг ветер подул, дождь пошел. Нужно заниматься семьей – тогда результат будет.

Накануне Нового года деятельной Татьяне, как и всегда, не хватает одного – времени.

– Дома у елочки Дед Мороз приносит в мешке и дарит подарки всем, без учета возраста – так у нас заведено. Поэтому на Новый год всегда делаю их своими руками для ближайших родственников и друзей. Это может быть символ года или любая другая приятная вещь. Купить 20-30 пусть и небольших подарков – дорого. Мое хобби выручает, – говорит она.

Сейчас все время и мысли мастерицы отданы пригласительным билетам на Рождественский бал, который должен впервые состояться в усадьбе Огинского в январе будущего года. А также мечтам научиться делать батлеечных кукол: Залесье, где она живет, в скором будущем обещает стать столицей международного батлеечного фестиваля.

К слову, в XV-XVI веках бумагокручение считалось искусством, в XIX веке – дамским развлечением и чуть ли не единственным рукоделием, достойным благородных дам. Большую часть XX века оно было забыто. И только в конце прошлого столетия бумагокручение снова стало превращаться в искусство. В Англии принцесса Елизавета всерьез увлекалась искусством квиллинга, и многие ее творения хранятся в музее Виктории и Альберта в Лондоне.

Ольга НЕВЗОРОВА
Фото из группы
открытки и пригласительные ВКонтакте



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.