Опубликовано: 18 февраля 2016, 13:30
51

Любители истории из Сморгони и Молодечно приехали в Залесье на мероприятие к 270-летию Тадеуша Костюшко (ФОТО)

13 февраля в усадьбе М.-К. Огинского в Залесье Сморгонского района была организована историко-музыкальная гостиная, посвященная 270-летию со дня рождения Тадеуша Костюшко.

Тадеуш Костюшко – национальный герой Беларуси, Польши, Литвы и США, руководитель восстания 1794 года, соратник М.-К. Огинского.

Научный сотрудник музея-усадьбы в Залесье Татьяна Клещенок рассказала Край.бай о том, как прошло мероприятие.

– Тадеуш Костюшко сыграл очень большую роль в судьбе Михала Клеофаса Огинского. Огинский был курьером Костюшко из Вильно (нынешний Вильнюс, Литва) в Варшаву. В память об этой встрече и о самом Костюшко у себя в усадьбе в Залесье Огинский установил памятный камень, – отметила собеседница портала.

По ее словам, сегодня в Беларуси нет ни одного памятника Костюшко:

– В Австралии в честь него названа целая гора. А у нас в Беларуси, в Меревщине, где он родился, установлен памятный монумент. В белорусских городах, и то не областного значения, есть пара улиц, названых в его честь. А ведь об этом человеке знают во многих странах мира!

Мероприятие, посвященное 270-летию со дня рождения Костюшко, проходило в домашней обстановке с элементами театрализации, где главными героями стали дочь Огинского Амелия Залусская, его родственник Кароль Огинский и другие. На праздничный вечер собрались любители истории из Залесья, Сморгони и Молодечно.

Изображение 3

Изображение 4

– Когда мы пошли возлагать цветы к памятному камню, около него собрались совсем незнакомые нам люди, которые также хотели почтить память Тадеуша Костюшко, – добавила Татьяна Клещенок.

Изображение 1

Изображение 2

Сергей ЮРЕВИЧ
Фото с сайта oginskizalesse.by



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.