Опубликовано: 22 октября 2012, 18:47
11

В Сморгонском районе до конца года появится туристско-информационный пункт

Туристско-информационный пункт призван стать связующим звеном между туристическими организациями, органами власти и туристами.

Формирование сети туристско-информационных пунктов в Гродненской области планируется завершить в декабре. Об этом 22 октября на оперативном совещании в Гродненском облисполкоме сообщил заместитель губернатора области Игорь Жук, пишет БелТА.

Создание сети туристско-информационных пунктов на территории приграничных районов Польши и Беларуси ведется в рамках проекта "Коммуникации без границ - создание трансграничной туристско-информационной сети" по программе добрососедства Польша-Беларусь-Украина INTERREG IIIA/Tacis CBC 2007-2013 с целью содействия развитию трансграничного туризма. Его реализацией с белорусской стороны занимаются Гродненское областное отделение Республиканского туристско-спортивного союза и управление по физической культуре, спорту и туризму облисполкома.

В настоящий момент готовится открытие семи туристско-информационных пунктов в районах области. Как подчеркнули в облисполкоме, создать их решено в первую очередь в населенных пунктах, где есть что показать и через которые уже проходят реальные туристические потоки.

До конца года такие пункты должны появиться в Гродненском районе (д. Сопоцкино), Свислочском, Слонимском, Новогрудском, Лидском, Сморгонском и Шучинском районах. В большинстве районов уже определены помещения для объектов. Проведена подготовка специалистов для них (по две на каждый пункт). Объекты призваны стать связующим звеном между туристическими организациями, органами власти и туристами. Их работники наполняют интернет-ресурс tourgrodno.by, посвященный рекреационным возможностям Гродненского региона.

В 2009 году в рамках проекта международной технической помощи "Неизвестная Европа" по программе трансграничного сотрудничества "Польша-Беларусь-Украина" первый информационно-туристский центр открылся в Гродно. В помещении возле железнодорожного вокзала, обозначенном международным знаком туристской информации (зеленая буква "I"), помогают сориентироваться туристам, готовят методический материал, а также работают над заявками в программы трансграничного сотрудничества.



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.