Опубликовано: 30 апреля 2012, 13:37
14

На Сморгонщине убирают деревья с придорожных полос отвода и включают эти земли в поля севооборота

Все расстояние вдоль автострад, которые проходят по территории Сморгонского района, разделили между предприятиями – и сельскохозяйственными, и городскими. Каждому выделили свой участок придорожной полосы, который нужно убрать, запахать, засеять.

Работа эта ведется с минувшей осени и не прекращалась целую зиму. На придорожных полосах работали техника и люди - вырубали деревья, выкорчевывали пни, а по весне земли запахали.

На сегодняшний день запахано более 10 километров полос отвода. Это те земли, которые готовили к посадке сельхозкультур осенью и зимой. В зависимости от того, как восстанавливается культурный слой, на придорожных территориях сеют промежуточные, кормовые или зерновые культуры.

Все древесные отходы, которые образовались во время уборки придорожных полос, предприятия, работавшие на расчистке, будут использовать для своих нужд.

До конца года на Сморгонщине планируют привести в порядок полосы отвода вдоль центральных автострад – Сморгонь-Ошмяны, Сморгонь –граница Минской области и Сморгонь-Вишнево-Мядель.

Любовь КАРАВАЕВА



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.