Опубликовано: 04 октября 2012, 13:37
40

Частный инвестор планирует построить две ветроустановки в Сморгонском районе

Общество с ограниченной ответственностью "АэроСтрим" намерено вложить более Br3 млрд в возведение двух ветряков на площадках, определенных под закладку ветропарка.

Возможность осуществления инвестпроекта рассматривалась на оперативном совещании в Гродненском облисполкоме, пишет БелТА.

Как сообщили в Сморгонском райисполкоме, для установки определены две площадки вблизи населенных пунктов Крево и Попелевичи. Мощность каждого ветрогенератора составит около 1 МВт/ч. Завершить строительство планируется до конца 2013 года.

После осуществления проекта Сморгонский район станет вторым в области, где будет развиваться этот вид альтернативной энергетики. Первая ветроэнергетическая установка мощностью 1,5 МВт/ч введена в эксплуатацию в конце апреля прошлого года на новогрудской возвышенности (поселок Грабники). Сегодня этот ветряк обеспечивает электроэнергией часть потребностей населения райцентра (город потребляет около 9 МВт/ч). В районе также ведутся переговоры с зарубежными инвесторами по возведению рядом других установок.

В Гродненской области наилучшие природные условия для использования энергии ветра имеются на площадках в Новогрудском, Сморгонском, Ошмянском районах.



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.