Опубликовано: 14 сентября 2017, 10:11
40

Пересесть на велосипед и больше ходить пешком. Мядель и Вилейка поучаствуют в Европейской неделе мобильности

Молодечно и Поставы присоединились к проведению этой кампании год назад.

Европейская неделя мобильности (The European Mobility Week) пройдет с 16 по 22 сентября, пишет БелТА. Организатором недели мобильности выступает ассоциация The Europen Mobility Week Campaign, в состав которой входят представители власти и бизнеса из 42 стран.

В дни кампании жителей городов призывают отказаться от поездок на автомобиле, пересесть на велосипед, активно пользоваться общественным транспортом, больше ходить пешком.

Организаторы кампании рекомендуют участникам особое внимание обратить на выгоды от совместного использования транспортных средств, а также современных информационных технологий. Именно такой подход позволит сделать мобильность более эффективной, сэкономить средства и внести свою лепту в охрану окружающей среды.

В Беларуси с 2016 года информационным координатором по поддержке в организации и проведении Европейской недели мобильности выступает Программа развития ООН.

В 2015 году 3 белорусских города присоединились к проведению данной инициативы, в 2017-м – уже 30. Третий год подряд в кампании участвуют Минск, Новополоцк и Полоцк, девять городов – второй раз (Барановичи, Брест, Гродно, Молодечно, Несвиж, Поставы, Пинск, Солигорск и Чаусы).

18 городов и населенных пунктов являются новичками кампании – это Быхов, Вилейка, Логишин, Мядель, Новогрудок, Славгород, Чериков, Ганцевичи, Гомель, Могилев, Свислочь, Береза, Бобруйск, Дрибин, Жабинка, Иваново, Миоры, Мосты.

В этих городах пройдут общественные дискуссии на тему городской мобильности, велопробеги, обустройства велосипедных парковок, обследование состояния воздуха и измерение уровня шума, совместные информационные акции с ГАИ, конкурсы, концерты и т.д.

Кампания завершится 22 сентября традиционной акцией «Всемирный день без автомобиля» под девизом «Город как пространство для людей, пространство для жизни». Во многих городах в этот день при предъявлении водительского удостоверения и техпаспорта автомобиля проезд в общественном транспорте будет бесплатным.

Хотите присоединиться к акции, но у вас нет велосипеда? Выберите его в разделе Объявления на kraj.by



Читайте также

Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.