Опубликовано: 27 февраля 2017, 14:20
53

Древний праздник в честь медведя. Комоедицу отметили в Поставском районе (фото, видео)

В местечке Лынтупы, что на самой литовской границе, решили соединить христианские и языческие традиции. И за неделю до Великого поста отпраздновали Комоедицу.

По христианской традиции перед началом Великого поста происходят запусты или мясопуст – люди веселятся, поют, танцуют, еще можно есть скоромную пищу.

В этом году в Лынтупах решили в этот же период отметить древний народный праздник Комоедицу. Он связан с культом медведя и посвящен пробуждению этого зверя, его выходу из берлоги. Название праздника может происходит от «камоў» (буквально: «есці камы») – кашу, сушеную ботву репы, овсяный кисель, которые считались лакомством лесного животного.

По традиции, Комоедицу отмечают в конце марта. Но и у католиков, и у православных в это время пост, поэтому решили отнести этот праздник на 19 февраля.

Торжество началось в 12.00 около Лынтупского дома культуры.

Изображение 1

Изображение 7

Между выступлениями самодеятельных артистов проходили конкурсы и соревнования: по гиревому спорту, перетягиванию каната, конкурс частушек, бои подушками. 

Изображение 6

 

Изображение 8

Изображение 11

Изображение 5

Что интересно, в распиловке дров на скорость среди взрослых победила смешанная пара, из мужчины и женщины, хотя остальные команды были мужские.

Изображение 4

Медведь провел конкурс для детей, а также водил хоровод. Дети могли покататься на бричке, запряженной лошадьми.

Изображение 13

Изображение 15

Гости праздника бесплатно пробовали блюда местных кулинаров. Алеся и Лилия Гиль из Постав, Галина Мостяница и Катерина Иванкович из Лынтуп угощали имбирными пряниками, пончиками, пирожками с капустой и вареньем, гороховой кашей (те самые «камы́», от которых пошло название праздника Комоедица), блинами со сгущенкой, чаем и киселем. На столах работников местного сельсовета, коллектива метеостанции, учителей и работников социальной службы стояли караваи, булки, печенье, хворост. Все кулинары получили призы.

Изображение 2

Изображение 14

Видеорепортаж с празднования 

Празднование прошло в рамках проекта «Мроя блакітных азёр», спонсором которого является Ассоциация агентств местной демократии (АLDA, Страсбург), а исполнитель – поставское районное общественное объединение «Экоагротур» при сотрудничестве с Лынтупским сельсоветом.

Почему возрождать праздник решили именно в Лынтупах? Еще до Первой мировой войны в местных лесах было много дичи, в том числе медведей. Но за время войны крупной дичи стало меньше – съели солдаты. И только в прошлом году в лынтупских лесах снова появились медведи, которые перешли сюда на постоянное жительство из соседнего Докшицкого района – из Березинского заповедника. Кроме того, на Лынтупщине и сегодня живы легенды о медведе-оборотне.

Змицер ЛУПАЧ
Фотографии и видео Леонида ЮРИКА 



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.