Опубликовано: 22 ноября 2016, 19:40
68

Барочный дворец Бжостовских в Маньковичах Поставского района – уникальные снимки конца XIX века

Деревянный дворец в д. Маньковичи Поставского района стиле барокко построил, вероятно, в конце XVIII века полоцкий воевода Тадеуш Жаба. Потом он принадлежал Друцким-Любецким, Ленским, Галерам. Сожжен во время Второй мировой войны.

Польский архитектор Беата Казимерска-Корсак утверждает, что барочная усадьба в Манькавичах – "прекрасный пример развития формы и непрерывности традиций польского двора". Она собирается представить двор в Маньковичах как интересный пример "дворской" архитектуры во время лекции 26 ноября в Гданьске, пишут westki.info.

Из Маньковичей родом белорусский поэт Владимир Дубовка. В детстве с друзьями он тайком залез в библиотеку дворца, чтобы полистать книги. Их заметила горничная. Дети убежали на чердак дворца, просидели там до ночи, а потом потихоньку выбрались во двор.

Как утверждают westki.info, эти фотографии публикуются в белорусском интернете впервые.

Источник фото – Album rodzinny Zahorskich, цифровая библиотека Polona.

Большой газон и одно из усадебных зданий в Маньковичах. Фото 1898 года.

Изображение 1

Читайте также

Одежда загорелась от печи на 75-летней женщине в Островецком районе
В деревне Большая Страча Островецкого района утром 8 мая произошел несчастный случай с 75-летней пенсионеркой в жилом доме. На пожилой женщине загорелась одежда, когда она топила печь. Пострадавшая будет лечить ожоги в стационаре больницы.
Вальс Победы звучал сегодня для ветеранов Великой Отечественной войны в Молодечно
Сегодня, 8 мая, ветеранов Великой Отечественной войны Молодечненского района поздравляли с Днем Победы.
Футболисты «Молодечно-2018» готовятся к матчу чемпионата страны в… лесу
Пару дней назад исполняющим обязанности главного тренера «Молодечно-2018» стал Семен Хаткевич. И сразу внес коррективы в программу подготовки.