Опубликовано: 13 сентября 2017, 17:27
21

В Поставском районе нелегальные мигранты попросили милицию указать путь к границе

Двух перевозчиков, пытавшихся зимой доставить нелегалов в погранзону, приговорили к трем годам лишения свободы в колонии усиленного режима.

Восемь граждан Вьетнама намеревались нелегально перебраться в Евросоюз и устроиться там на работу. Везти их взялись двое мужчин, таджик и чеченец по национальности, которые никогда не были в Беларуси.

Навигатор работал плохо, и они долго плутали по дороге к приграничным Лынтупам. Дело было зимой, на дороге – метель.

Старший помощник прокурора Поставского района Тамара Зубко рассказала «СБ. Беларусь сегодня» подробностями криминального путешествия:

– В нескольких километрах от Постав мигранты заметили на трассе милицейский автомобиль и решили спросить дорогу. Милиционер, увидев двух неместных граждан, пытающихся ночью найти путь к границе, заподозрил неладное. Согласился провести в нужном направлении и предложил ехать след в след, чтобы не забуксовали на заснеженной дороге. Что микроавтобус с нелегалами и сделал. На въезде в Поставы кортеж уже встречали…

В микроавтобусе был приготовлен рюкзак для проводника, который должен был помочь путешественникам пересечь границу. В рюкзаке вместе с другими вещами лежали пакетики с молотым перцем. Вероятно, для того, чтобы собаки не смогли взять след.

В ходе расследования и суда обвиняемые перевозчики говорили, что не знали, куда и зачем везут пассажиров. Но у следствия было достаточно доказательств обратного. Приговор пока не вступил в законную силу.



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.