Опубликовано: 16 мая 2017, 10:05
31

Трое детей разбили около сотни памятников на кладбище в Поставском районе

Около сотни надгробных памятников разбили злоумышленники на католическом кладбище в деревне Груздово Поставского района. Установлены трое подозреваемых.

Разбитые памятники сельчане заметили не сразу. О вандализме одна из местных жительниц сообщила 13 мая, пишет БелТА со ссылкой на официального представителя УВД Витебского облисполкома Ольгу Шкуратову.

На место выезжала следственно-оперативная группа, но по горячим следам найти злоумышленников не удалось. Опрос жителей деревни помог установить подозреваемых.

"Зачинщиком оказался ученик 3 класса, мальчик проблемный, из неблагополучной семьи. Он подбил еще двух семиклассников, один из которых характеризуется положительно, пойти с ним на кладбище, чтобы собрать конфеты, которые родственники оставили у надгробий в день празднования Пасхи. Однако сбором съестного дело не ограничилось – из хулиганских побуждений мальчики разбили несколько памятников. По признанию самих детей, с того дня они совершали свои "шалости" на кладбище еще несколько раз", – пояснила Ольга Шкуратова.

Поскольку все трое являются несовершеннолетними, уголовное дело не возбуждено.

Проверка по факту продолжается, компетентные органы работают с родителями, которым придется отвечать за поступки детей. Они будут привлечены к административной ответственности в виде штрафов. Кроме того, комиссия по делам несовершеннолетних рассмотрит вопрос о направлении ребят в спецучреждение.



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.