Опубликовано: 27 января 2017, 12:12
19

Двое мужчин и женщина едва не сгорели в деревянном гараже в Поставах

Деревянный гараж горел вечером 26 января в Поставах, в частном секторе на улице Советской. С ожогами в больницу доставлены трое молодых людей.

В момент возгорания в гараже находился 30-летний хозяин, а также двое его друзей – 27-летний мужчина и 26-летняя женщина. Об этом рассказал Край.бай инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Поставского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александр Мухля.

По его словам, о пожаре в 23.05 спасателям сообщил дежурный скорой медицинской помощи. Когда подразделения РОЧС прибыли на место, гараж горел открытым пламенем. Крыша и потолочное перекрытие обрушились, сгорел автомобиль «Хонда». Пострадавших к этому времени отвезли в центральную районную больницу, которая находится рядом, напротив строения.

Что делали молодые люди в гараже поздним вечером – устанавливается. Проводится экспертиза по их состоянию – высняется, находились ли они в алкогольном опьянении.

Больше всех пострадал 27-летний мужчина. У него ожоги второй и третьей степеней 25% тела. Ожоги 15% тела получил хозяин гаража. У девушки обожжено 10% тела.

Известно, что молодые люди согревались, растопив печку-буржуйку. По одной из версий, чтобы печка грела лучше, хозяин плеснул в огонь солярки. По второй – на печку опрокинулась бутылка с растворителем.

– В таких случаях огонь вспыхивает мгновенно, и спастись, не получив ожоги, практически невозможно, – говорит Александр Мухля. – Мы сейчас рассматриваем две версии происшествия – нарушение правил эксплуатации отопительных печей и неосторожное обращение с огнем. Но одно могу сказать однозначно: молодые люди нарушили правила пожарной безопасности уже тем, что вообще затопили буржуйку в гараже. Это делать запрещено.

Сергей ЗЕНЬКО



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.