Опубликовано: 24 ноября 2016, 15:27
142

В Островце увольняют физрука СШ №1, тренера детской команды «Смена» Казимира Бабича – что будет с командой?

Учителя физкультуры и здоровья островецкой СШ №1 Казимира Бабича увольняют. Причина – из армии пришел молодой специалист, который полтора года назад был физруком в этой школе и теперь вернулся на прежнее место работы.

В Островце нет детской футбольной школы. Казимир Бабич за время своей деятельности создал футбольную команду «Смена» из ребят разных возрастов. Теперь тренирует детей 2005-2006 годов рождения.

Юные островецкие футболисты на равных сражаются даже со столичными командами, которые занимаются в специализированных школах со всеми условиями для тренировок. «Смена» – неоднократный победитель районных соревнований.

В редакцию Край.бай поступило письмо от читателя из Островца:

«Казимир Бабич работает по призванию, он одержим футболом, работой физрука, а главное, – общением с детьми. Порой в ущерб семье, своим выходным. Спорт, дети – это его страсть, его жизнь. Повезло тем мальчишкам, у которых судьба пересеклась c ним. А теперь Казимира Бабича увольняют. Он работает в школе до 3 декабря. Жизнь разделилась на до и после».

Казимир Бабич уволен по закону. Устраиваясь на работу, подписывал договор. По этому договору должность физрука СШ №1 он занимает только до тех пор, пока на это место не вернется из армии молодой специалист, который работал в школе до Бабича.

Об этом рассказала Край.бай директор СШ №1 Марина Кутович.

– Казимир Леонардович очень переживает за детский футбол, а я переживаю за детей. Поэтому мне как педагогу очень важно то, что волнует ребят, чем они живут, – рассказывает Марина Кутович.– Спасибо большое Казимиру Леонардовичу за его работу, за то, что он увлек наших школьников футболом. Бабич работал хорошо, получал зарплату и регулярно – премию. Но возвращается из армии человек, который до службы пришел к нам молодым специалистом, и мы по закону обязаны его взять на прежнее место. А Казимир Леонардович – взрослый человек, с высшим педагогическим образованием. Я уверена, что он найдет себе достойное место работы.

С Казимиром Бабичем мы поговорили 24 ноября. В этот день он ехал в Минск, в федерацию футбола с надеждой найти новую работу там. Тренер «Смены» сказал нашему порталу:

– Очень жаль, но власти Островецкого района мало уделяют внимания развитию детского футбола. О чем говорить, если команде не дают автобус для поездки на турнир в Ошмяны, мотивируя это тем, что дети, играя в футбол, якобы могут поломать себе ноги, а в спортивном зале мячом отбить штукатурку со стен. Я устал бороться за право наших ребят заниматься футболом. Ухожу из школы №1, но искать другую работу в Островце не буду. Очень жаль мою «Смену». Что будет дальше с командой – не знаю. Но я не хочу кому-то кланяться и унижаться.

Сын исполняющего обязанности председателя Островецкого райисполкома Руслана Сачко занимался футболом у тренера Казимира Бабича. Глава Островецкого района узнал об увольнении физрука и тренера от нашего портала.

– Впервые слышу об этом, – говорит Руслан Сачко. – Я не знал, что Казимира Леонардовича увольняют. Передайте, пожалуйста, ему, что я 25 ноября в 9.30 жду его в исполкоме. Пусть придет, мы обсудим эту проблему. И не нужно Бабичу никому кланяться и ни перед кем унижаться. Нужно просто решать этот вопрос.

Казимир Леонардович обещал прийти на эту встречу в исполком в 9.30. А в 10.30 у Бабича очередная тренировка со своей «Сменой». Тренер пока продолжает работать.

Сергей ЗЕНЬКО     



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.